Дешевых квартир в Приангарье скоро будет завались

Один миллион квадратных метров жилья будет введено в эксплуатацию в Иркутской области до конца 2017 года.

В Приангарье начинает действовать программа «Жилье для российской семьи». Соглашение об этом было подписано в Москве между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, правительством Иркутской области и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Участниками программы стали 16 регионов России. До конца 2017 года в рамках федеральной программы в этих регионах будет построено 8,4 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Лидерами по планируемому объему ввода нового жилья в эксплуатацию стали Краснодарский край с заявленными 1,95 миллионов квадратных метров квартир эконом-класса, Республика Татарстан с целью в 1,5 миллиона квадратных метров и Иркутская область – в нашем регионе планируется строительство 1 миллиона квадратных метров жилья.

Кроме того, «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» будет выкупать объекты инженерно-технического обеспечения у ресурсоснабжающих организаций или застройщиков, реализующих крупные проекты строительства жилья экономического класса.

Правительство Приангарья до 15 сентября должно отобрать проекты, которые будут участвовать в программе «Жилье для российской семьи».

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=127104

Bytes: 1289 / 1289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

4323

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

26977

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

24644

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

34957

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30230

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

4868

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22938

05.05.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

15056

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

5364

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

23584

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

28684

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

7818

16.12.2025

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Берулава Михаил

Очиров Бато

Рейнет Николай

Колотовкина Светлана

Юхновец Валерий

Гордеев Владимир

Симиненко Владимир

Мишустин Михаил

Калищук Андрей