Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6712

02.06.2014, 17:10

Рок. Классика. Возвращение… Первая репетиция

2 июня в Иркутском Музыкальном театре начались репетиции концерта «Рок. Классика. Возвращение…».

В рамках этого проекта камерный симфонический оркестр «Амадей» Иркутской областной филармонии совместно с рок-музыкантами исполнит композиции из репертуара знаменитых рок-групп: Beatles, Deep Purple, Led Zeppelin, U2, Scorpions, Queen, AC/DC, Europe, «Чёрный кофе», «Кипелов», «Цветы» и других. Всего предполагается исполнить 20 композиций.

Мировой практике такой музыкальный синтез известен достаточно давно. Самым известным считается концерт 1969 года в Лондоне, где группа Deep Purple сыграла в Королевским филармоническим оркестром. С тех пор многие симфонические коллективы и рокеры проводили музыкальные эксперименты подобного рода. Несколько лет назад весь мир облетели видеокадры шутливого исполнения Берлинским симфоническим оркестром классической рок-композиции «Дым над водой». Для Иркутска же нынешний концерт является новаторством в чистом виде.

Подавляющее большинство участников концерта составляют музыканты, имеющие иркутские корни. Некоторые из них сейчас живут в других регионах страны, но решили объединить свои усилия для реализации проекта, который считают уникальным творческим экспериментом. Специально для этого выступления из Москвы в Иркутск прилетает Василий Акимов, лидер легендарной группы «Мономах», участник «Рождественских встреч Аллы Пугачёвой», преподаватель знаменитой Гнесинки. Он родился в Ангарске, учился в Иркутском музыкальном училище.

Кроме него, это солистка Красноярской краевой филармонии Елена Сысоева, хорошо известная иркутянам, как первая исполнительница роли Марии Магдалины в рок-опере Музыкального театра «Иисус Христос – суперзвезда», а также участник нескольких популярных общероссийских проектов («Минута славы», «Голос» на Первом канале и других) Борис Голик, гитарист-виртуоз Александр Глушков и группа «Аттракцион Воронова».

В концерте также примут участие ведущий солист Иркутского музыкального театра Александр Айдаров, супергитарист Владимир Литвинов, ангарский певец и композитор Владислав Лебедь.

Финансовую поддержку проекту оказывают ряд иркутских и ангарских благотворителей.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6712

02.06.2014, 17:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=126312

Bytes: 2154 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8431

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4955

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17166

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9952

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7919

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14232

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10918

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14025

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15175

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10609

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13497

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17190

25.08.2025

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Пивень Виктор

Мищенко Артем

Марач Сергей

Хохолков Николай

Печерская Наталья

Шишкина Юлия

Мельникова Наталья

Очиров Бато

Свиркина Светлана