Капризы природы плюс преступная безалаберность людей
Введение особого чрезвычайного противопожарного режима на территории области должно было заставить местных огнеборцев мобильнее реагировать на возгорания в лесных массивах.
Но пожарные заявляли, что все у них под контролем, а лес уже вовсю горел. И это при современных средствах обнаружения лесных пожаров, когда можно малыми силами затушить небольшой очаг, не допуская серьезного пожара.
Уже в ночь на субботу, 17 мая, дымом заволокло многие населенные пункты Усольского района и Усолье-Сибирское. Днем стояла жара, подул резкий ветер, и низовой пожар начал охватывать верхушки деревьев, моментально приближаясь к поселкам и городу. Не до конца затушенный в пятницу, 16 мая, пожар возле Сосновки в субботу разыгрался с новой силой, перейдя из низового в верховой. В считанные минуты огонь настолько близко подошел к селу, что грозил его полностью уничтожить. Вот тут выехали пожарные команды Усолья, поселка ЦДС и Сосновки. Специалисты МЧС и лесхоза пытались прорубить заградительную полосу, но из-за сильных порывов ветра им это сделать не удалось. С кроны на крону огонь шутя перебросился на деревья за заградительной полосой и плотным потоком двинулся на Сосновку.
На борьбу с огненной стихией вышли почти все жители села. Кто лопатами, кто ведрами с водой, они вместе с пожарными пытались защитить свои дома. Старые люди держали в руках иконы и шептали слова молитвы. К счастью, люди не пострадали, удалось отстоять и Сосновку; но что может произойти в следующую сушь, ведь лето только приближается…
В минувшие выходные сложная пожароопасная ситуация сложилась возле поселка Белореченского, который был полностью окутан дымовой завесой. Огонь подбирался к Раздолью. А совсем недалеко от Усолья, в районе бывшего профилактория «Утёс», лес полыхал вовсю, грозя полностью уничтожить дачные участки в садоводстве «Коммунальник».
В Усолье в экстренном порядке обесточили воздушные линии электропередач в частном секторе, чтобы не допустить трагедии, которая недавно случилась в соседнем Черемхово, когда из-за короткого замыкания выгорела целая улица в центре города.
Серьезный ущерб нынешний пожар нанес детскому оздоровительному лагерю «Старт». Уже 20 мая туда должна была заехать первая смена детей из детского дома. С 1998 года обездоленные дети из Усолья, Ангарска, Иркутска проводили лето в этом лагере. Однако капризы природы в совокупности с преступной безалаберностью людей спутали все планы. В результате пожара полностью сгорели четыре корпуса лагеря, столовая и баня. Если домики были старые и давно годились под снос, то новое оборудование, завезенное в столовую «Старта», встало в копеечку. По предварительным данным, ущерб составил более двух миллионов рублей.
В этом году ребятишкам уже не удастся отдохнуть в любимом лагере. Заместитель директора усольского детского дома Надежда Олухова рассказала, что дети все равно проведут каникулы в лагере, - они поедут отдыхать в «Восток». А «Старт», который в течение десятков лет принимал детей из Усолья и соседних городов, без поддержки городских и областных властей восстановить не получится.