Замы губернатора ответят за все

Сергей Ерощенко подписал распоряжение о распределении обязанностей между членами Правительства Иркутской области.

По сути распоряжение формально утвердило тот порядок, который уже сложился в системе исполнительной власти Прибайкалья.

Основная ответственность и бремя власти ложится на заместителей губернатора. В их обязанности входит:

— Взаимодействие федеральными органами власти.

— Обеспечение контроля над реализацией проектов и поручений Правительства и губернатора.

— Реализация государственных программ в области.

Заместители губернатора «несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них полномочий». В свою очередь первые замы главы области дают указания обычным заместителям.

Согласно властной иерархии первый зам Виктор Игнатенко координирует работу Правительства по вопросам: административной реформы, правового обеспечения Серого дома, законопроектной работы исполнительной власти, антикоррупционной работы, подготовки ежегодного послания губернатора к Заксобранию, взаимодействия Правительства и Заксобрания, госзакупок, финансового контроля, политики в сфере высшего образования, деятельности мировых судей и нотариальных контор.

Кроме того, Виктор Игнатенко лично координирует работу заместителей губернатора: Забродской Л.И., Прокопьевой А.А., Мохкамовой Е.Н, а также работу органов исполнительной власти: Минюста, Министерства по регулированию госзакупок, Службы государственного контроля, Главного правового управления Серого дома.

Другой первый зам - Николай Слободчиков - получил еще больше полномочий. В его ведении: организация работы Серого дома с муниципалитетами, политическими партиями, общественными организациями, религиозными объединениями и другими структурами «гражданского общества в Иркутской области»; организация выборов и референдумов в регионе; развитие зарубежных связей; тарифная политика; жилищная политика; ЖКХ; газификация; энергетика.

Николай Слободчиков координирует работу заместителей губернатора: Дубровина С.И., Вобликовой В.Ф., Литвина М.В. Кроме того, Слободчиков надзирает за: министерством ЖКХ, Службой по тарифам, политическим управлением Правительства, экспертным управлением и некоторыми другими.

Остальные заместители губернатора - Дорофеев, Литвин, Серебренников, Хоменко, Дубровин, Забродская, Прокопьева, Вобликова, Мохкамова - также получили свой круг обязанностей и полномочий. Кто-то больше, кто-то - меньше. С полным текстом распоряжения губернатора можно ознакомиться по этой ссылке .

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=125708

Bytes: 2597 / 2498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3674

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8161

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7517

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7552

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10039

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16094

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10122

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7721

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8940

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9527

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12915

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12649

17.09.2026

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Константинов Евгений

Мальцев Николай

Снарский Сергей

Надымов Дмитрий

Иванченко Евгений

Варлашов Вячеслав

Цветков Евгений

Рудаков Олег

Скращук Владимир