Партия «жуликов и воров» выдвинула уголовника Карих на мэра Тулуна

«Единая Россия» в Иркутской области поддерживает свою репутацию. На выборы мэра Тулуна выдвинут экс-градоначальник Юрий Карих, имеющий судимость по статье «мошенничество».

Как сообщает официальный сайт ИРО «Единой России», Юрий Карих станет кандидатом от партии на выборах мэра Тулуна. Его кандидатура была согласована 5 мая на заседании президиума регионального политсовета ИРО «ЕР».

Напомним, ранее г-н Карих выиграл кукольное внутрипартийное предварительное голосование, праймериз , заручившись поддержкой 2125 граждан, или 56% от общего числа проголосовавших. Нет никаких сомнений, что праймериз прошли под полным административным контролем и их результаты были известны заранее всем заинтересованным лицам.

После официального выдвижения Юрий Карих прямо-таки излучал уверенность:

— На улице незнакомые люди меня останавливают и спрашивают, буду ли я выдвигать свою кандидатуру. Говорят, что если буду, то они обязательно за меня проголосуют. Благодаря такой поддержке горожан я чувствую силу, уверенность, что все получится.

Секретарь ИРО «ЕР» Сергей Брилка отметил, что на посту мэра Юрий Карих «сделал очень много».

Решение регионального политсовета ИРО выглядит крайне странным и нелогичным. На фоне громких разговоров о «новой кадровой политике» и «перезагрузки в муниципалитетах» «партия власти» делает ставку в одном из крупнейших городов области на человека, имеющего тяжелый уголовный бэкграунд. Напомним, в конце 2013 года действующий мэр Тулуна Юрий Карих был осужден по коррупционной статье «мошенничество».

Судя по всему, в «Единой России» наблюдается жесточайший кадровый голод. Впрочем, есть мнение, что реставрацией карьеры мэр-уголовник обязан высоким покровителям в иркутском Сером доме. В частности, протекцию Юрию Карих на протяжении многих лет оказывал видный единоросс, экс-вице-спикер Заксобрания, депутат от Тулуна Геннадий Нестерович.

В качестве расширенного комментария:

Юрий Карих и его «Семья». Свояченица с поддельным дипломом

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=125532

Bytes: 2195 / 930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1023

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4107

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4378

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

3947

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18310

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8126

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

24090

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8564

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15605

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10592

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9456

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11161

02.10.2026

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Осодоев Геннадий

Белов Александр

Ситников Анатолий

Худолеев Николай

Масленникова Анна

Бураев Федор

Бужинаев Сергей

Киселев Павел

Мордуева Татьяна