Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

It`s my life...Иркутск

6515

20.12.2001, 00:00

Иркутянин изобрел "вечные" аккумуляторы

Иркутянин Владимир Коновалов, специалист по автоматике и телемеханике, педагог областного Центра технического творчества учащихся уже успел запомниться жителям Иркутска.

В феврале нынешнего года его изобретение - ионный прибор от гриппа - благодаря СМИ стал известен даже за пределами областного центра, а сам Коновалов приобрел славу местного "изобретателя-самоучки". Между тем, мало кто знает, что Коновалов на протяжении всей жизни изобретает и внедряет в жизнь уникальные приборы, которые широко применяются в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, быту. Разработки и чертежи приборов Коновалова были опубликованы в 16 российских научно- технических журналах.

И вот совсем недавно Коновалов подал заявку на патент нового изобретения. Это уникальный прибор для десульфатации аккумуляторов. Прибор позволяет значительно продлить "жизнь" аккумуляторов. При подзарядке аккумулятора стандартным зарядным устройством на его пластинах образуются нерастворимые отложения сульфата свинца. Эти отложения, собственно, и служат причиной того, что аккумуляторы при малом сроке эксплуатации выходят их строя. Изобретенный Коноваловым зарядный прибор "Партнер" решает эту проблему - при подзарядке аккумулятора не происходит нагревания пластин и образования "вредного" налета, что позволяет продлить срок эксплуатации аккумулятора минимум в два раза. Кроме того, на зарядку аккумулятора стандартными устройствами уходит до 48 часов, а "Партнер" осуществляет эту операцию за 2-5 часов.

"Партнера" уже успели оценить автомобилисты - прибор позволяет произвести диагностику и зарядку, не снимая аккумулятора с машины. В настоящий момент оформлены документы на серийный выпуск "Партнера".

Впрочем, изобретения Коновалова для знатоков - уже не новость. "Партнер" уже прошел экспериментальное апробирование в одной иркутской компании. Коновалов изготовил прибор по диагностике и восстановлению аккумуляторов для Ангарского электролизного завода, ведет активное сотрудничество со Свирской аккумуляторной компанией. В будущем году прибор "Партнер" будет участвовать в региональном научно-инженерном конкурсе программы "Шаг в будущее" в г. Усолье-Сибирское. Между тем, сам Владимир Коновалов уже увлечен другими изобретениями, которые пока находятся в стадии разработки: прибором для быстрого завода автомобиля на морозе, устройством для уменьшения расхода меда пчелами и др.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

It`s my life...Иркутск

6515

20.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=1255

Bytes: 2371 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6634

23.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10853

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9293

04.07.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

5140

16.06.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11305

14.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

21034

12.05.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11350

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1514

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11937

31.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

2108

23.03.2025

Розетта европейского экрана. Ушла из жизни Эмили Декенн

16 марта в Институте онкологии имени Густава Русси во французском Вильжюифе на 44 году жизни скончалась известная бельгийская актриса, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар» Эмили Декенн. Шокирующую новость сообщил телеканал BFM.TV со ссылкой на агентство AFP.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9608

18.03.2025

И умерли в один день... Загадочная смерть Джина Хэкмена

26 февраля в своём доме в Санта‑Фе, штат Нью‑Мексико, были обнаружены тела выдающегося американского актёра Джина Хэкмена, 30 января отметившего 95‑летний юбилей, его 63‑летней супруги Бетси Аракавы и их собаки.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16685

27.02.2025

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Пур Григорий

Шавенкова Людмила

Фалейчик Юрий

Мазур Владимир

Чекотова Нина

Иванов Аполлон

Девицкий Эдуард

Шмидт Александр

Куренсков Владимир