Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3680

30.04.2014, 23:11

«Справедливая Россия» предлагает принять закон о развитии малого бизнеса Иркутской области

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» внесло в Законодательное Собрание Иркутской области проект закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Иркутской области». Законопроект регулирует отношения, возникающие между организациями и индивидуальными предпринимателями с региональными и местными органами власти региона при предоставлении поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, определяет виды и формы такой поддержки.

Комментарий члена Бюро Совета регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Иркутской области, депутата Госдумы Андрея Крутова:

Не секрет, что в экономике многих развитых стран на долю малого бизнеса приходится 50-60 процентов ВВП, в то время как в России она составляет порядка 20 процентов. Для того, чтобы он развивался требуется поддержка на всех уровнях власти, особенно на региональном. Ведь деятельность малых и средних предприятий, в первую очередь, ориентирована на развитие региона и решение социально-экономических проблем на местах.

Мировой опыт показывает, что именно благодаря развитию малого и среднего бизнеса происходит оживление экономики. Он более гибок и восприимчив к изменениям рыночной конъюнктуры и потребительского спроса, более устойчив к внешним изменениям. Кроме того, малое и среднее предпринимательство можно рассматривать, как альтернативу теневой экономике. И поддержка со стороны государства будет способствовать его дальнейшему развитию. Малый и средний бизнес может стать локомотивом развития региональной экономики, а в нашем случае, конкретно, Иркутской области.

Именно поэтому региональное отделение партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» предлагает принять закон, который законодательно установит формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Иркутской области. Аналогичный законопроект нами уже вносился в Законодательное Собрание Иркутской области, однако был отклонен. После некоторой доработки, которая, однако, не меняет его концепцию, уточненный вариант вновь внесен в региональный парламент, учитывая его актуальность и значимость.

Мы считаем, что одним из инструментов реализации региональной политики по поддержке малого и среднего бизнеса должна являться разработка и утверждение программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Поддержка должна оказываться коммерческим организациям, потребительским кооперативам и гражданам, внесенным в единые государственные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированным на территории Иркутской области и отвечающие критериям субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основными принципами государственной политики Иркутской области должны стать приоритетность развития малого и среднего бизнеса, соответствие мер и форм поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства реальным потребностям социально-экономического развития региона. При этом субъекты малого и среднего бизнеса должны иметь равные права и возможности при получении поддержки, а органы государственной власти Иркутской области создать благоприятные условия для их развития.

Формы поддержки могут быть самые различные, начиная с финансовой или имущественной поддержки и заканчивая, правовой, информационной или консультационной поддержкой. Например, финансовая поддержка может осуществляться посредством субсидирования части процентных выплат по банковским кредитам, части лизинговых, арендных платежей, затрат по участию в выставках или ярмарках и т.д. Имущественная поддержка предусматривает передачу во владение или в пользование госимущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов на возмездной или безвозмездной основе.

Региональные власти должны будут принимать меры, направленные на развитие конкуренции и привлечение малого и среднего бизнеса к участию в размещении регионального заказа, а также на защиту их прав и законных интересов. Немаловажное значение имеет и предоставление налоговых преференций субъектам малого и среднего предпринимательства в части платежей, зачисляемых в областной бюджет. Мы считаем, что в течение первых четырех лет после создания налогообложение должно осуществляться в порядке, действовавшем на момент их государственной регистрации. Таким образом, даже в случае изменения законодательства в сторону увеличения налоговой нагрузки, представители малого и среднего бизнеса будут платить налоги по тем же ставкам, что и действовали на момент их регистрации.

Законопроект предусматривает создание фондов поддержки малого и среднего предпринимательства. Они создаются в целях аккумулирования денежных средств для последующего финансирования программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. Средства также предназначены для оказания помощи отдельным субъектам малого и среднего предпринимательства на безвозмездной основе либо льготных условиях.

Мы по-прежнему считаем, что поддержка малого бизнеса должна стать приоритетной задачей для органов власти Иркутской области. А «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» пока остается единственной политической силой в регионе, которая поддерживает малый бизнес.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3680

30.04.2014, 23:11

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=125427

Bytes: 5248 / 5248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2165

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12966

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2964

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

18417

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

13349

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3785

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7276

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4932

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4092

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

23080

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17398

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28809

10.07.2026

Лица Сибири

Забродская Лариса

Гимельштейн Александр

Суркова Анна

Волков Константин

Ильющенков Вячеслав

Баженова (Горбачева) Светлана

Щадов Михаил

Трутнев Юрий

Гусев Владимир

Кузнецова Алеся