Итоги 8-ой сессии: депутаты озабоченны Украиной, садоводами и Уставным судом

На восьмой сессии Законодательного Собрания Иркутской области было рассмотрено 46 вопросов. Депутаты приняли 41 законопроект, из них 11 – в окончательном чтении.

Об этом на пресс-конференции по итогам сессии рассказал заместитель председателя областного парламента Сергей Брилка. Кстати, на восьмой сессии Брилка выступил в роли спикера, заменив отсутствующую Людмилу Берлину.

Для начала депутаты единогласно проголосовали за принятие Обращения к жителям Иркутской области в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

– Мы выражаем поддержку решительным действиям Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, направленным на оказание помощи братскому украинскому народу, регионам Украины.

Категорически не приемлем эскалацию межнациональной розни, любые националистические, фашистские лозунги и призывы, звучащие на Украине. Считаем недопустимым искажение исторических фактов, возвеличивание нацистских преступников, осквернение памяти о подвиге советского народа, одержавшего победу над фашизмом в Великой Отечественной войне!

Призываем всех жителей Иркутской области занять выдержанную, патриотическую позицию солидарности с идеями межнационального согласия, укрепления государственности, обеспечения порядка и экономической стабильности. Обращаемся к вам с призывом оказывать посильную помощь украинскому народу, в том числе – русскоязычным гражданам Украины! Убеждены, что мудрость нашего народа станет гарантией сохранения мира и согласия, – страстное и абсолютно бесполезное воззвание «слуг народа». Но чиновничий этикет не позволяет оставаться в стороне, а заставляет выражать верноподданнические чувства по отношению к действиям национального лидера посредством подобных Обращений.

В делах более конкретных и напрямую влияющих на жизнь жителей Иркутской области Сергей Брилка выделил два момента.

Во-первых, принятие изменений в закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» . Брилка отметил, что, несмотря на то, что поправки носят технический характер и основные параметры бюджета области остаются неизменными, данные изменения очень важны. Объемы средств, которые были предусмотрены по ряду государственных программ в части развития сельских территорий, будут объединены в новую государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», что даст региону возможность привлечь средства федерального бюджета.

Во-вторых, принятие законопроекта «Об областной государственной поддержке деятельности по ведению садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Иркутской области» .

– В основу лег аналогичный федеральный закон, но в областном законе мы расширили возможности предоставления поддержки. Закон получит финансовое наполнение после принятия соответствующей программы. Планируется, что в рамках закона будут решаться актуальные проблемы садоводов и дачников, связанные с ремонтом дорог, электроснабжением дачных поселков и садоводств, обеспечением чистой водой. Тема сложная, все проблемы не получится решить за один год, но первый шаг уже сделан, – с оптимизмом смотрит в садоводческое будущее вице-спикер ЗС.

Не остался в стороне председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Борис Алексеев, также присутствующий на пресс-конференции. Алексеев акцентировал внимание на принятие в первом чтении законопроекта «О поправках к Уставу Иркутской области».

Устав дополняется статьей об учреждении Уставного суда Иркутской области. В проекте закона определяется состав и порядок формирования суда, его полномочия. Так среди полномочий Уставного суда: контроль за соблюдением Устава области, за соответствием нормативно-правовых актов разного уровня Устава, рассмотрение споров между различными структурами государственной власти. В окончательном чтении поправки в Устав Иркутской области планируется принять на сессии областного парламента в апреле – мае 2014 года. После этого будет принят и отдельный закон области об Уставном суде.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=124588

Bytes: 4310 / 3547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1567 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4955

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4882

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3717

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8625

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8881

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5356

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9779

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11637

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9204

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17615

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17815

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8002

25.09.2025

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Алексеева Майя

Давыдова Наталья

Торунов Евгений

Ежевский Александр

Головенчец Михаил

Юдин Сергей

Полушин Дмитрий

Мальм Александр

Козловская Оксана