Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

8682

05.03.2014, 20:32

Презентация книжек «Репка» и «Теремок» прошла в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина

Новый издательский проект Анжелики Мешковой с самого начала стал межрегиональным. Вслед за Улан-Удэ он вызвал большой интерес и внимание общественности в Иркутске и в Усть-Орде.

27 февраля состоялась презентация книжек «Репка» и «Теремок» в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина, а на следующий день – в Усть-Ордынской национальной библиотеке имени М.Н. Хангалова.

Иркутская презентация состоялась в зале, где в рамках Сагаалгана проходит выставка живописи и керамики «Мир бурятской сказки». В празднике приняли участие младшая танцевальная группа ансамбля «Ангара» и фольклорный ансамбль «Аянга». Солистка «Аянги» Евгения Балдынова с вдохновением и артистизмом прочитала на бурятском языке сказку «Репка».

Анжелика Мешкова рассказала об истории проекта. Ее папа Виктор Владимирович прошлым летом перевел знаменитые сказки для своей внучки Олечки. Затем возникла идея уникального проекта – издания сказок на бурятском и русском языках, с иллюстрациями, тонко передающими национальный колорит. Книжки изданы на высоком полиграфическом уровне, тираж напечатан в типографии в Пекине.

Директор ИОГБУК «Центр сохранения и развития культуры коренных народов Прибайкалья» Александр Маглеев вручил благодарственное письмо и подарочную книгу «Моя Иркутская область» руководителю проекта Анжелике Мешковой. Особые слова благодарности и персональное благодарственное письмо он адресовал Виктору Владимировичу Мешкову.

– Этот проект имеет очень большое культурное и образовательное значение для нашего региона, – подчеркнул он. – Книги очень яркие, красочные. Таких никогда ранее не выпускалось. Важно, что текст сказок напечатан на бурятском и русском языках. Этот проект объединяет людей.

Член Общественной палаты Иркутской области, редактор газеты «Иркутянка» Элеонора Кез преподнесла в дар автору проекта книги из личной библиотеки: раритетное издание 50-х годов «Бурятские сказки» и книгу «Бурятские волшебные сказки» из серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

Анжелика Мешкова вручила подарочные экземпляры книг «Репка» и «Теремок» Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина и гостям презентации. Директор библиотеки Ирина Тябутова пригласила автора проекта Анжелику Мешкову к дальнейшему сотрудничеству.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

8682

05.03.2014, 20:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=123975

Bytes: 2320 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

7411

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8636

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9206

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11919

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14115

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15996

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16825

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18358

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17690

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13151

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19693

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21177

06.04.2026

Лица Сибири

Пономаренко Сергей

Распопина Ирина

Иванов Антон

Днепровский Роман

Курек Оксана

Балданова Ульяна

Миллер Алексей

Маркидонова Екатерина

Чайкисова Анастасия

Корнилов Николай