«Дама в желтом» и все-все-все

Определен победитель конкурса на лучший эскизный проект памятника первой женщине-библиотекарю Иркутска Марии Афанасьевне Гаевской.

Заседание конкурсной комиссии состоялось 27 февраля в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. На суд экспертам было представлено 3 варианта будущего монумента: библиотекарь в образе молодой девушки – так называемая «декабристка», пожилая женщина, сидящая на стуле, и эксцентричная дама в желтых одеждах.

Последний вариант вышел весьма неоднозначным. В интернете развернулась бурная дискуссия о том, что же хотел сказать автор своей композицией. Кому-то женщина с лучами солнца, возникающими из головы, напомнила Медузу Горгону, кто-то обозвал памятник «пожилой Эммануэлью», ну а кое-то и вовсе иронично описал экспозицию как «банный день в библиотеке».

Конкурсная комиссия обсуждала в основном первые два варианта: скульптуры молодой девушки и пожилой женщины. Полет фантазии создателя оригинальной «дамы в желтом» суровые судьи не оценили.

Архитектор Александр Яковлев, входящий в состав комиссии, отметил, что «памятников пожилым женщинам в России немного, и это упущение, которое следует исправить». С ним согласилось большинство, в итоге за вариант «пожилая дама» проголосовали 7 членов комиссии из 10.

Мария Гаевская была директором городской публичной библиотеки – ныне Молчановки – 40 лет. Эта женщина внесла неоценимый вклад в развитие библиотечного дела в Иркутске.

Впервые идея о памятнике женщине-библиотекарю появилась 27 мая 2013 года во время «Прогулки по старому Иркутску». Тут же была собрана начальная сумма в размере 3135 рублей. Горожане и сейчас могут пожертвовать любую сумму на увековечивание Марии Гаевской.

Памятник планируется установить в сквере у здания библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Предварительная стоимость монумента составит несколько миллионов рублей.

http://langobard.livejournal.com

http://langobard.livejournal.com

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=123861

Bytes: 2095 / 1892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2718

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

12713

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

14671

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

12160

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10267

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11827

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14571

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13954

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9846

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15923

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23160

02.03.2026

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Акимов Василий

Суходолов Александр

Гупалов Виктор

Константинов Кирилл

Сахиуллин Альфрит

Соболь Яна

Билалов Борис

Гедзевич Алексей

Терехов Геннадий