Ирина Дугина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5152

28.02.2014, 23:24

РепринтЪ: Последнее китайское предупреждение

10 лет назад, в феврале 2004 года, Бабр писал:

"Война между Россией и Китаем может начаться в любой момент. Об этом заявил руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, выступая на семинаре Иркутской Школы публичной политики. По его словам, проведенный анализ военной доктрины Китая не вызывает никаких сомнений в том, что нашему стратегическому партнеру и давнему другу (русский с китайцем, как следует из старой песни, братья навек) нужны не только российские нефть и газ, но и территория.

В хит-параде врагов Поднебесной Россия замыкает тройку лидеров, называясь «безусловный враг». Первое место, конечно же, отводится США – «открытому врагу», второе – Японии, которая носит почетное звание «растущего врага». В частности, яблоком раздора для Китая и США является Тайвань. Китаю он очень нужен, и Китай попробует вернуть его мирным путем, если же не получится – военным. Последнего хочется не очень, поэтому Китай будет торговаться со Штатами за Тайвань, сдав американцам Ким Чен Ира. Что касается нашей страны, то с 60-х годов ХХ века, говорит А. Храмчихин, в Китае существует официальная точка зрения: все договоры с Россией о границах территории, за исключением Нерчинского договора 1689 года, недействительны. Таким образом, по мнению успешных строителей коммунизма, около 1,5 млн. кв. километров нынешней российской территории отторгнуты от их страны незаконно. Все, что находится к югу от Нерчинского хребта, – китайская земля. В настоящее время на родине пороха и шелка вышла книга «История агрессии царской России против Китая» - и это при том, что Россия никогда с Китаем не воевала. Китайские вооруженные силы размещены так, что становится очевидным тот факт, что основной противник для них – Россия. Поводом для развязывания войны А. Храмчихин называет автономию, которую потребуют китайцы, когда их численность в Сибири и на Дальнем Востоке превысит численность коренного населения. Отказ России эту самую автономию предоставить послужит сигналом к началу военных действий. При этом, подчеркивает эксперт, современная российская военная доктрина вообще не предусматривает наличия противников у страны. Минобороны РФ уверено, что опасаться по-прежнему стоит только НАТО и США. В оборонных тезисах, разработанных Институтом, угроза со стороны Северо-Атлантического альянса и Штатов занимает четвертое место из пяти. Аналитики называют ее минимальной как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах, и уверены, что возобновление конфронтации возможно лишь в случае появления в России тоталитарного государства. На пятом месте в списке угроз находится несанкционированное применение оружия массового уничтожения со стороны любой страны, располагающей таким оружием, либо стремящейся его получить. По оценкам экспертов, эта угроза является стабильной и определяется самим фактом существования такого оружия. Столь же стабильную угрозу представляют тоталитарные режимы (например, КНДР), поведение которых непредсказуемо. На третьем месте – угроза ввода иностранных войск в нарушение Устава ООН на территорию сопредельных с Россией и дружественных ей государств. На втором – международный терроризм, главным образом, исламский.

Угроза со стороны Китая стоит на первом месте, и отмечено, что если в краткосрочной перспективе она, практически, отсутствует, то в долгосрочной становится наиболее серьезной. Основным фактором аналитики называют геополитическую ситуацию на границе между странами – соседство экономически депрессивных Сибири и Дальнего Востока с их гигантскими природными ресурсами и небольшим, причем продолжающим сокращаться населением, и Китая с его огромным числом жителей и быстро развивающейся экономикой, испытывающей все более острую нехватку ресурсов. Вероятный конфликт с Китаем является единственным для России, в котором неизбежно применение традиционных Вооруженных сил, сухопутных войск в частности («китайцы придут по суше, а наше Минобороны готовит противодесантные мероприятия», - заметил А. Храмчихин). Войну придется вести в условиях подавляющего численного превосходства противника и, скорее всего, наличия его «пятой колонны» в тылу - китайской диаспоры и сторонников коммунистической идеи. В Москве существует мощное прокитайское лобби. Есть также большая прослойка людей, говорит А. Храмчихин, для которых коммунизм важнее России, и они будут счастливы, если придут китайцы и построят «светлое будущее» – пусть и путем оккупации. Ситуация получается настолько страшная, что и думать не хочется – вот в чем заключается основная причина «слепоты» Минобороны, уверен аналитик.

Среди немногочисленных возможных союзников России он называет Казахстан, Индию и Вьетнам. Также очень важны хорошие отношения с Монголией, которая представляет собой огромную пустую территорию: «кто овладеет ею – Россия или Китай – тот и выиграет войну». В качестве возможных мер хоть какой-то защиты А. Храмчихин назвал продажу потенциальному противнику оружия с более низкими характеристиками, чем поставки для себя, а не с повышенными, как в настоящее время. Говоря о деловых отношениях, он подчеркнул, что немедленно обрубить все связи с Китаем невозможно, но есть варианты подстраховки. Например, трубопровод из Восточной Сибири выгоднее вести не в Дацин, а в Находку – чтобы обеспечить нескольких покупателей сырья, а не одного-единственного в виде заклятого друга. Главным ответом на вопрос «что делать с Китаем» А. Храмчихин считает налаживание регулирования миграционных процессов. «Сейчас у России огромные открытые границы, защищать которые, говорят, слишком дорого, так чему же мы удивляемся», - заметил он. В стране не должно быть нелегальных мигрантов. При обнаружении таковых их следует либо выдворять, либо заставлять работать на благо страны. «Почему этим никто не занимается – вопрос к власти и правоохранительным органам», - подчеркнул эксперт. При этом должно быть обеспечено не только регулирование, но и исполнение написанного в законе – «что для России, практически, невозможно»."

Ирина Дугина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5152

28.02.2014, 23:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=123836

Bytes: 5986 / 5986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ирина Дугина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

5698

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9331

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8206

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5510

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19953

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8973

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11445

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10527

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8639

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8173

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10135

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12998

20.06.2025

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Дугаров Булат

Хасанов Геннадий

Аюшеев Виктор

Мищенко Артем

Данилов Вадим

Шахматов Александр

Чернегов Борис

Мартыняк Дениc

Гендин Олег