Итоги 7-ой сессии: борьба с коррупцией, бизнес с подростками и садоводческая тема

На седьмой сессии Законодательного Собрания Иркутской области было принято 16 законопроектов, из них в окончательном чтении 10. Всего первую в 2014 году сессию посетило 37 из 44 законотворцев.

Итоги депутатского сбора подводила не спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, а председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении областного парламента Борис Алексеев на пару с председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмой Алдаровым.

Парламентарии Иркутской области, да и всей страны, вот уже который год неустанно борются с коррупцией. На итоговой пресс-конференции Алексеев особо обратил внимание на очередные успехи в войне кота со сметаной чиновничества с коррупцией.

Депутаты приняли два законопроекта на соответствующую тематику – запрет на открытие вкладов в иностранных банках для кандидатов в губернаторы и главы муниципальных районов и на предоставление сведений о доходах, имуществе граждан, претендующих на замещение госдолжностей и лиц, замещающих госдолжности Иркутской области. Первый закон категоричен и не оставляет пространства для маневра. Второй же, при большом желании и сообразительности чиновника, может позволить скрыть сокровенные доходы от осуждающего взгляда широкой общественности.

Социальный блок сессии был посвящен подрастающему поколению. Депутаты привели в соответствие с федеральным законодательством законы «О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области» и «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области». Затем посодействовали студентам – размер платы в общежитиях образовательных организаций будет устанавливаться органами государственной власти или органами местного самоуправления, а не руководством, к примеру, ВУЗа. Кроме того, в сумму оплаты за общежития не будут входить деньги за содержание и ремонт предоставленного жилого помещения.

Но главный депутатский подарок молодежи заключается в окончательно принятом законопроекте «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних». Впрочем, дар весьма спорный. Суть такова – на 100 работников предприятия должно быть создано одно рабочее место для несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет. Раз в месяц организация обязана отправлять в службу занятости отчет о подвижках в трудоустройстве несовершеннолетних.

– В первую очередь это позволит защитить интересы данной части молодежи, поскольку такая трудовая занятость у нас в регионе существует. Во-вторых, необходимо способствовать возникновению и развитию желания молодежи трудоустроиться, – не без идеализма презентовала закон председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова.

Кузьма Алдаров на пресс-конференции отнес к числу важных два законопроекта. Новый, а верней просто продлевающий действие старого, закон о переселении из зоны затопления Богучанского водохранилища и о поддержке садоводов, выдвинутый партией «Справедливая Россия» .

Комментируя инициативу справедливороссов, Алдаров использовал метод кнута и пряника – документ носит рамочный характер, но очень важный и нужный.

– На территории России только в трех регионах есть такие законы, мы станем четвертыми, – придал соревновательного духа Кузьма Алдаров.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=123799

Bytes: 3790 / 2315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1656 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

813

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3041

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5105

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3819

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5530

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9225

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7758

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10903

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9717

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8710

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9914

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9578

23.06.2026

Лица Сибири

Лбов Александр

Сафронов Рево

Тютюшева Юлия

Гук Денис

Тощева Мария

Тарабан Наталья

Сыренов Аламжи

Шевченко Валерий

Капитонов (Козлов) Андрей

Никитин Павел