Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

5584

04.04.2004, 10:21

Вопрос о выгуле домашних животных остается нерешенным

Весенние улицы для многих горожан превратились в полосу препятствий. Но власти Иркутска сейчас озадачены не только вывозом мусора. Вновь поднят вопрос выгула собак. Еще в прошлом году депутаты приняли "Закон об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства города".

Всех владельцев домашних животных обязали выводить своих питомцев в специально отведенные для этого места. На практике оказалось, что гуляют собаки там, где гуляли. И никто за это хозяев не наказывает. Потому что доказать их вину практически невозможно.

Микрорайон Солнечный. Собак держат в каждой третьей квартире. Лес далеко, поэтому хозяевам приходится нарушать правила и использовать для выгула животных детские площадки, парки и скверы. Где живем, там и... гуляем. Между тем, за это положены штрафы. Но на деле к административной ответственности не привлекался ни один владелец собаки. "Чтобы привлечь за неправильный выгул собак, нужны свидетели, которые подтвердят, что собака данного гражданина сделала свое легкое или тяжелое дело в неположенном для этого месте", - говорит Игорь Гресько, начальник отделения милиции "Иркутск-35".

Свидетелей, конечно, найти непросто. Да и не всякий пойдет писать жалобы на соседа. Жителям отдаленных районов еще повезло. Там есть рощи, которые владельцы собак и считают официальными местами для выгула.

Специально отведенные места по закону - это оборудованные площадки для выгула собак. Иркутск такими похвастаться не может. Причем коммунальщики говорят, что найти деньги на постройку площадок реально. Проблема в другом. "Свободных мест для организации площадок нет", - сказал Виктор Скорняков, начальник отдела коммунального хозяйства Правобережного округа.

Вот и получается: выгул во дворах запрещен, а мест не предоставляют, сетуют владельцы домашних питомцев. Чтобы закон не был декларативным, в администрации предлагают обратиться к западному опыту. "Весь мир идет по другому пути. Им не нужны площадки. У них совок, пакет, контейнер - и без вопросов", - говорит Екатерина Бояркина, начальник отдела окружающей среды администрации Иркутска.

В Иркутске гулять с пакетами и совками выходят немногие. Возможно, хозяевам собак проще заплатить 50 рублей, если их, разумеется, поймают за руку. Чиновники собираются увеличить штрафы. А пока жителям Иркутска стоит ходить по весенним улицам аккуратнее и почаще смотреть под ноги.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

5584

04.04.2004, 10:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=12344

Bytes: 2393 / 2393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Набоков Юрий

Агаев Ваха

Беспалов Сергей

Цыренов Валерий

Оськина Вера

Темнов Андрей

Владимиров Владимир

Куранов Александр

Петров Валерий