"Иркутскэнерго" вместо айболитов

Важные перестановки в политсовете ИРО "Единой России".

Кадровые решения по составу регионального политсовета "ЕдРа" были приняты на партийной конференции 19 декабря в Иркутске. Как и следовало ожидать, из политсовета выгнали Наталью Протопопову. Возможно Наталья Владимировна попросилась на выход сама, после того, как родная партия прокатила ее на выборах в ЗС. Пять годин верного служения в общественной приемной "медведей" пошли насмарку. Обидно.

В пользу того, что решение Протопоовой было добровольным говорит и тот факт, что Татьяна Семейкина, коллега по несчастью, унизительно "слившая" выборы по одномандатному округу, партийных должностей не лишилась. Как раз напротив - в рамках конференции экс-депутат выступила с речью о пользе Совета сторонников партии, каковой совет она возглавляет не первый год. Есть мнение, что Протопоповой, Семейкиной и некоторым другим деятелям прошлого созыва ЗС было предложено сохранить за собой позиции в партийных структурах в обмен на лояльность. Как показало время, достаточно гордости, чтобы громко хлопнуть дверью, обнаружилось лишь у немногих номенклатурных сидельцев.

Кроме того, из политсовета ИРО "ЕР" был исключен секретарь местном отделении партии в Жигаловском районе Юлия Полханова.

В составе политсовета появился новый член - заместитель гендиректора по связям с органами государственной власти ОАО "Иркутскэнерго" Георгий Кузьмин. Таким образом, иркутский истеблишмент обогатился еще одним лоббистом "Русала". Напомним, в Заксобрании Прибайкалья присутствуют два депутата, представляющие интересы алюминиевого гиганта: руководитель представительства "Русала" в области Александр Балабанов и директор ООО "Иркутскэнергосбыт" Сергей Бабкин.

Президиум политсовета ИРО "ЕР" также был усилен фигурами, которые в последнее время заняли одни из ведущих ролей в публичной партийной работе. Речь идет о закаленном аппаратном бойце, руководителе исполкома ИРО Светлане Брагиной и авторитетном депутате-одномандатнике от северных территорий Николае Труфанове.

И пунктирно о менее значимых событиях. На конференцию было объявлено, о вступлении в партию двух членов: мэра Ольхонского района Сергея Копылова и ведущего архитектор а ООО "Сибирские терема" Шелеховского муниципального образования Артема Цындыжапова.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=121774

Bytes: 2355 / 2285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

5091

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14002

18.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12093

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10332

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12440

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11470

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9278

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10413

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12856

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11501

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11633

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17233

06.02.2026

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Фролов Леонид

Лебедев Дмитрий

Климина Тамара

Говорин Борис

Кнаус Олег

Пономарёв Алексей

Ильиных Сергей

Данилов Александр

Бредний Вадим