Злоключения Истомина продолжаются

В начале декабря состоялось заседание Иркутского регионального политсовета «Единой России», на котором были назначены координаторы партийных проектов.

Руководителем нового партийного проекта «Знак качества» назначен Дмитрий Баймашев, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания. Главная задача проекта – формирование общественных критериев качества товаров и услуг, основанных на нормах законодательства Российской Федерации и критериях потребительской безопасности. Товару, одобренному Баймашевым, будет присваиваться пугающее звание «Знак качества «Единой России» – неплохая антиреклама для товаропроизводителей.

Координатором партийного проекта «Народный контроль», который стартовал в Приангарье в апреле этого года, назначен Кузьма Алдаров – председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Иркутской области. Проект создан для того, чтобы обеспечить партийный контроль за ростом цен на продовольственные товары и обеспечить прозрачное и экономически обоснованное формирование цен на социально значимые продовольственные товары. Красивые и правильные слова, но будут ли конкретные результаты? Например, было бы неплохо увидеть «народного контроллера» Кузьму Алдарова, проверяющего куриного магната Гавриила Франтенко, который резко поднял стоимость яиц на треть. Но директор АО «Белореченское» сам является видным единороссом, так что, думается, «Народный контроль» обойдет Франтенко стороной – как-то не по-товарищески «кошмарить» однопартийца.

Руководителем партийного проекта «Управдом» назначен Александр Лобанов, заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Это назначение значимо своей предысторией – раньше «Управдомом» рулил Геннадий Истомин. Рулил, конечно, ни шатко, ни валко, но и сам проект создан лишь для имиджа партии. Цель «Управдома» – повышение юридической грамотности и обучение правовым вопросам в сфере ЖКХ. В 2012 году повысило свой уровень юридической грамотности только 200 жителей Иркутской области.

Но для прожженного функционера Истомина пост регионального координатора значил многое – партия ценит, раз доверила управлять проектом. В марте этого года, когда еще ничего не предвещало беды, Истомин делился наполеоновскими планами – «Управдом» должен прийти в каждый город, поселок и дом. Но не судьба – партия устроила гонения на Истомина, и теперь мечты Геннадия Васильевича будет претворять в жизнь шелеховчанин Александр Лобанов.

Истомину остается смириться с положением вещей и покорно «списаться в утиль». Или же скрытно уйти в оппозицию и начать плести нити заговор и интриг с целью вернуть себе былое влияние. Время прямой конфронтации еще не пришло – на пятой сессии ЗС Истомин было показал зубы и попытался огрызнуться Людмиле Берлиной, но выглядело это крайне неубедительно.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=121396

Bytes: 3181 / 1822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

8972

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16343

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15499

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13885

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

12549

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13504

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12317

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10111

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10969

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13799

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12461

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12603

09.02.2026

Лица Сибири

Творогова Елена

Тюников Александр

Обухов Анатолий

Яковлева Елена

Матвийчук Виталий

Сухоруков Вячеслав

Никитина Татьяна

Мельник Галина

Жбанов Андрей

Негодайло Алексей