Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

ОбществоИркутск

3876

18.03.2004, 20:39

Заксобрание отклонило закон о легализации проституции, но вопрос остается дискуссионным

Законодательное собрание Иркутской области приняло отрицательный отзыв на проект закона РФ «О регулировании платных услуг сексуального характера». Законопроект рассматривается как первый шаг к легализации проституции. 28 депутатов проголосовало против, 9 – за законопроект.

Комитет ЗC по социально-культурному законодательству рекомендовал сессии отклонить законопроект. По мнению председателя Сергея Московских, необходимо создавать условия для искоренения этого явления, а не поощрять занятие проституцией.

В поддержку законопроекта выступил депутат ЗС Алексей Козьмин. Сегодня он заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Иркутске», что государство должно легализовать это явление, чтобы суметь с ним справиться. По словам Алексея Козьмина, это наиболее приемлимый способ вывести проституцию из сферы криминала.

Сегодня в Иркутске вполне легально существуют свыше 30 фирм, занимающихся предоставлением сексуальных услуг. Ответственность за вовлечение в проституцию ничтожна. Лишению свободы за сутенерство человек может подвергнуться только в исключительных случаях. Основная мера наказания – штрафы от 200 до 1000 МРОТ.

Тем не менее, даже сторонники легализации признают, что российское общество не готово к принятию закона. Это же демонстрируют отзывы на законопроект парламентариев разных регионов России. Как сообщает ИА «Regnum», дума Красноярского края отклонила законопроект, в то время как клуб молодых парламентариев Красноярска – аналог “Молодежного парламента” полностью поддержал инициативу Государственной думы.

Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

ОбществоИркутск

3876

18.03.2004, 20:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=12051

Bytes: 1540 / 1540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.03 18:57
Мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Хонхолой

30.03 18:36
В Новосибирской области предприятие обязали расплатиться за контракт после проверки прокуратуры

30.03 18:14
Мэрия Красноярска утвердила проект КРТ участка на Ульяновском проспекте

30.03 18:13
Почти полмиллиарда рублей направят на ремонт фасадов вдоль гостевых маршрутов Красноярска

30.03 17:35
На Байкале искали предвестники землетрясений в становых трещинах

30.03 17:26
Более 100 миллионов рублей потратят на благоустройство набережной у Центрального парка в Красноярске

30.03 17:17
В Красноярске задержали чиновника мэрии за махинации со светильниками на ₽25 миллионов

30.03 17:07
В Красноярске школьница попала в больницу после падения кабины лифта

30.03 17:05
Клещи проснулись в Красноярске: первый случай нападения зафиксировали в конце марта

30.03 16:57
В Красноярске и крае ввели режим «чёрного неба»

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1320

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

3623

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3607

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13640

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6655

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5324

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38695

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4495

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4871

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3981

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24964

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19395

31.08.2025

Лица Сибири

Лобанов Александр

Лувсанвандангийн Болд

Гершевич Матвей

Балыбердин Борис

Минина Ирита

Пимашков Петр

Загерсон Виктор

Чимэдийн Сайханбилэг

Будашкаева Светлана

Орачевский Евгений