Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

5575

16.03.2004, 09:20

ВЫБОРЫ-2004: Явка избирателей в регионе - одна из самых низких по России

В Иркутской области выборы признаны состоявшимися, однако явка избирателей в регионе одна из самых низких по России - чуть больше пятидесяти процентов.

Хуже всего голосовало население Киренского и Нижнеудинского районов, Бодайбо и Ленинского района Иркутска. Председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко так комментирует эту ситуацию:

- Первый фактор - здесь нужно учитывать реакцию на серьезные местные социально-экономические проблемы.

По словам Виктора Игнатенко, в день выборов в Облизбирком не поступило ни одной жалобы. Всего же за предвыборную кампанию было 13 обращений. Десять из них рассмотрены. Возбуждено одно уголовное дело: накануне выборов иркутские подростки разбили окно в общественной приемной Владимира Путина.

Специалисты отмечают, что Иркутская область традиционно отличается низкой политической активностью населения. Свой взгляд на невысокую явку и 20-процентное отставание от страны высказали эксперты и те, кто непосредственно участвовал в выборе, то есть сами избиратели.

- Наше государство с тех пор, как разрушило ту идеологию, так и живет без идеологии. А отсюда, без морали и нравственности, ибо идеология оплодотворяет, или порождает мораль и нравственность, вот эта все и идет, - говорит пенсионер Геннадий Максимов.

- Люди не верят никому и в связи с этим не идут - и не считают нужным, - говорит пенсионерка Нина Елизова.

- Многие люди были уверены заранее, что победит действующий Президент. Поэтому решили: что мой голос, все равно победит Путин. Так что я думаю, те кто не пошел, как я, все равно проголосовали бы за Путина. Так что ничего не изменилось бы, если б еще 20 процентов пришло, - говорит студентка Людмила Кравченко.

- Альтернативы все равно Президенту не было, как мне кажется, - говорит врач Вячеслав Егоров.

- Нежелание людей в холодную погоду выходить на улицу. Наверное, это сказалось еще. И просто были уверены в победе определенного лица, вот и все, - говорит менеджер Денис.

- Народ сейчас аполитичен, мне кажется, как минимум. А во-вторых, вот у моей жены, нынешней, она только что прописалась, и ей не пришло письмо с приглашением голосовать. Многие люди, наверное, не пошли голосовать поэтому, - говорит актер Степан Догадин.

- Мы очень пассивны в Иркутской области. Даже не потому что холодно и застыли за зиму, а просто потому что пассивны. Привыкли к тому, что как есть - и ладно, так и будет. Как-нибудь переживем, - говорит пенсионерка Людмила Белоусова.

- Там, где правительство, что называется, подкармливало, благоприятно к ним относилось, там высокий процент явки. Где отношение было потребительское, как к нашей территории, там и результат соответствующий. На мой взгляд, прямая зависимость. Люди перестали только на харизму реагировать. Они еще смотрят и на реальные улучшения или ухудшения жизни, - говорит депутат Государственной Думы Сергей Колесников.

- Давайте вспомним с вами выборы депутатов заксобрания в 2000 году. В 17 округах явка была ниже 25 процентов. Выборы перенесли на сентябрь. Выборы губернатора, второй тур. Явка 37 процентов. Выборы в Госдуму в декабре. Огромный накал, интрига, борьба интересов. Вот если сейчас говорят - не было борьбы, накала, предвыборной кампании. На выборах в Госдуму кампания была - явка 45 процентов. На 10 процентов ниже, чем в целом по стране, - говорит специалист по политической психологии Денис Бажин.

Если учитывать данные за последние годы, явку на этих выборах можно считать даже рекордной для нашего региона. Эксперты утверждают, что 50 с лишним процентов - неплохой результат и показатель того, что люди пошли на избирательные участки. Но это федеральные выборы. На региональных, скажем, референдуме по объединению с округом или выборах в Законодательное собрание традиционная пассивность населения области еще может создать проблемы.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

5575

16.03.2004, 09:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=12004

Bytes: 3821 / 3821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

2697

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9269

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8106

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8288

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6597

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11272

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6880

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10538

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10607

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23021

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8858

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9761

16.12.2025

Лица Сибири

Шангин Василий

Файзуллин Ирек

Замарацкая Светлана

Гильдебрант Михаил

Никитина Татьяна

Широглазов Андрей

Коновалов Валентин

Кабатов Денис

Гришаков Владимир

Шагдарова Индира