Депутаты о России думают. Опять и вновь

В Прибайкальском Заксобрании прошел круглый стол на тему "20 лет развития парламентаризма в Российской Федерации". Звучит, как приговор.

Модератором торжества демократии в отдельно взятой провинции выступил бронтозавр местной политической тусовки, глава комитета по законодательству о госстроительстве Борис Алексеев. Кроме того, участие в мероприятии приняли другие депутаты, Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, председатель ассоциации муниципальных образований области Вадим Семенов, представители политических партий и депутаты муниципальных Дум.

Во многом неожиданно Борис Алексеев обратился к недавней российской истории:

—Принятие в период кризиса и нестабильности в стране в 1993 году всенародным голосованием Конституции РФ показало, что в стране может быть общественное согласие, когда во главу угла ставятся человеческие ценности, права и свободы каждого человека и сохранение территориальной целостности. Это дало людям возможность участвовать в процессе выбора власти, дало толчок развитию муниципального управления.

К сожалению, Борис Григорьевич забыл упомянуть, что в последующие за принятием основного закона двадцать лет "российский парламентаризм" при непосредственно участии партии, в структурах которой депутат Алексеев занимал и занимает далеко не последние места, приложил максимум усилий, чтобы Конституция стала не более чем бессмысленной бумажкой. Есть за что сказать спасибо.

Остальные участники круглого стола были более осторожны в высказываниях о судьбах Родины.

Так главный законник Заксобра, директор института им. М.М.Сперанского Алексей Петров отметил, что"имеет смысл обсуждение возможности перехода к выборности Совета Федерации". Прямо скажем, не слишком революционная мысль.

В свою очередь, доцент кафедры общеюридических дисциплин Восточно-Сибирского института МВД Алиса Шаламова с грустью констатировала, что у населения "возникают справедливые упреки по поводу профессионализма депутатского корпуса". Уж не камень ли это в грядку Бориса Алексеева?

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин института ИрГТУ Алексей Самусевич отметился тем, что рискнул напомнить о наличии в Иркутской области закона "О депутатской проверке", который на практике ни разу не применялся. Что как бы намекает.

В завершении Борис Алексеев отметил, что все высказанные в ходе обсуждений предложения "будут рассмотрены и, возможно, лягут в основу поправок в законодательство регионального и федерального уровней". Кто бы сомневался.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=119895

Bytes: 2509 / 2509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3014

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7582

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7062

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7376

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9843

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16005

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10027

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7614

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8846

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9449

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12842

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12564

17.09.2026

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Логашов Антон

Бадмаев Заян

Стопичев Александр

Шапошников Александр

Айдаев Геннадий

Хомич Альбина

Сухорученко Владислав

Свиркина Светлана

Иванов Геннадий