Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Фалейчик, Франтенко

И о двух страдальцах на букву "Ф"...

Завершаем прощальные торжества по случаю проводов проигравших одномандатников.

— Юрий Фалейчик, экс-депутат от седьмого округа Ангарска. Политический эколог, едрос 90-ого уровня и просто записной интриган Фалейчик казался чем-то постоянным, вечным, неизменным. Что это за Заксобр, если в нем нет Фалея? Однако на нынешних выборах против Юрия Иосифовича обернулось буквально все - его невзлюбил мэр Владимир Жуков, его не жаловал губернатор, его не хотело родное ИРО "ЕР". Фалейчик пытался извернуться, просочится, отскочить в кеш - не вышло. Скандальное снятие нашего героя с выборов стало одним из центральных событий всей избирательной кампании. Сегодня Юрий Иосифович уже не в команде, уже за бортом. Впрочем, он не отчаивается. В соцсети "Одноклассники", где бывший уже депутат проводит треть жизни, начиная с 17 августа вплоть до 10 сентября висел такой статус: "Я - дембель! Чай, политика!". 10 числа Фалейчик оставил новую запись: "Хочу на Каролинские острова!!!" Что ж, похоже пенсионная жизнь налаживается. Основная причина неудачи: ничто теперь не вечно под вечною луною.

— Гавриил Франтенко, экс-депутат от пятнадцатого округа. Сельхоз мастодонт, барин "Белореченского" Франтенко стал одним из главных неудачников на этих выборах. Несмотря на солидный возраст, Гавриил Степанович явно хотел в новый созыв. Новая политическая реальность, однако, заставляла воевод ИРО "ЕР" поставить на черемховско-губернаторский округ 100% надежного персонажа. Им стал выходец из ИркаАЗа Игорь Гринберг. Франтенко задвинули в окружной список Усолья-Сибирского, иначе говоря - отдали на закланье другого с/х -тяжеловеса Павла Сумарокова. Естественно, в таких условиях Франтенко не сдюжил и пролетел мимо мандата. По большому счету Гавриила Степановича натурально кинули. И кто? Мать деревень сибирских - "Единая Россия". Некрасиво работаем, товарищи "медведи". Как бы чего не вышло. Основная причина неудачи: подножка от стороны своей же партии.

В качестве дополнения:

В свое время БАБР также писал о депутатах, сложивших свои полномочия досрочно. Речь идет об ушедших на министерские посты, избиравшихся в Госдуму и просто растворившихся в политическом небытие. Почитать о героях вчерашнего дня можно здесь .

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=118471

Bytes: 2546 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

5909

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

4405

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3563

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

7370

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6735

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10808

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15822

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14239

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22095

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14043

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10212

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15408

14.04.2026

Лица Сибири

Петров Сергей

Снарский Сергей

Коженков Сергей

Креско Павел

Фролов Герман

Леоненко Руслан

Бриль Николай

Меняйло Сергей

Родионова Екатерина

Псарёв Артур