Равиля Фаттахова

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

4907

23.08.2013, 14:07

Байкальскому музею ИНЦ СО РАН исполняется 20 лет

25 августа Байкальский музей ИНЦ СО РАН отметит свое 20-летие. В этот день в музее откроется международная научная конференция, посвященная проблемам и перспективам академических естественно-научных музеев. Об этом сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

На конференции будут представлены доклады о работе Байкальского музея, музея занимательной науки «Экспериментарий», музея мирового океана в Калининграде. Всего ожидается около 50 докладов ученых из России, Великобритании, Китая, Японии.

Напомним, Байкальский музей был создан в 1993 году на базе экспозиции Лимнологического института СО РАН. Сейчас он является самостоятельным научно-исследовательским подразделением Иркутского научного центра. Музей входит во все популярные туристические маршруты: за 13 лет в нем побывало более 800 тыс. человек.

Байкальский музей насчитывает более 16 тыс уникальных экспонатов. Один из самых интересных залов музея - «Батискаф», где посетители могут совершить виртуальную экскурсию на дно Байкала.

В аквариумном комплексе можно понаблюдать за гибридами омуля и сига. В специально отведенном зале музея есть возможность в режиме реального времени наблюдать за нерпами. Также на территории музея организован дендропарк, где представлены редкие и исчезающие виды прибайкальской флоры.

Сегодня в музее работают 59 сотрудников. С 1998 года музей возглавляет кандидат географических наук Владимир Фиалков.

Равиля Фаттахова

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

4907

23.08.2013, 14:07

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=117849

Bytes: 1402 / 1402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 22:29
Безопасность COP17 в Улан-Баторе обеспечивают свыше 1,7 тысячи правоохранителей

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Яковлева Юлия

Негодайло Алексей

Битаров Александр

Деев Александр

Абрусевич Андрей

Ермаков Иннокентий

Курьянович Николай

Буханцов Владимир

Лис Любовь