Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6412

20.08.2013, 12:43

Первый съезд Фронта Социалистической Молодежи на Байкале

Ранним утром, с первыми лучами августовского солнца подтягиваются на железнодорожный вокзал города Иркутска группки молодых людей и девушек со всех уголков Иркутской области: из Жигалова и Братска, Саянска и Свирска, Зимы и Тулуна, Качуга и Ангарска, Чуны, Усть-Орды и многих других.

Все они еще между собой не знакомы, однако их объединяет общее дело - первый Сбор Фронта социалистической молодежи, проходящий на маломорском побережье Байкала.

Вот уже в автобусах с желтой символикой «СР» (организатор мероприятия - Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия») нет ни единого свободного места. Робкое и натянутое общение происходит между сверстниками за все время пути. И манящая неизвестность – а что же ждет их в лагере? Какие вопросы будут обсуждаться? Чего интересного они для себя почерпнут?

Четыре часа пути, и вот юные интеллектуалы на потрясающей живописной базе отдыха. После плотного и вкусного обеда на центральной веранде состоялся первый круглый стол. Благодаря ведущему тренинг-семинара Михаилу Некрасову ребята узнают, что такое вдохновляющее управление в игровой форме. Последнее стеснение ушло. С шутками, сопровождаемыми заливистым смехом, девушки и юноши делятся на восемь команд,разных по составу. Сами того и не заметив, ребята сплотились, обретя командный дух и спортивный азарт. И следующий термин, который усвоили участники форума из уст своего наставника, после «вдохновляющего управления» стал «коллективный эгоизм». Благодаря нехитрым приемам и манипуляциям, команды на бытовых примерах разбирают систему государственного управления, отрабатывают приобретенные знания и навыки на практике. В каждой команде избраны лидеры. А также, путем дебатов, агитации и «всенародного» открытого голосования избран президент лагеря на все три дня программы. Президент наделяется неограниченными полномочиями на территории лагеря, а также право на финансирование в размере одной тысячи долларов какого-либо своего общественно значимого проекта. Им стала 21-летняя иркутянка Дарья Михайлова. Как поделилась с корреспондентом девушка, это ее не первый опыт руководства. Даша является председателем военно-патриотического клуба БМ-21 ИрГТУ, имеет активную гражданскую позицию. Вот уже на протяжении несколькихявляется сторонницей и членом партии «Справедливая Россия», а совсем недавно получила удостоверение помощника депутата Государственной Думы Андрея Крутова.

Вступив в свои «законные права», президент лагеря меняет запланированную программу на грядущий день, рационально перераспределив время. Чтобы молодые ребята успели не только пополнить свой багаж знаний и вдоволь подискутировать на тренингах, но и насладиться красотами окружающей природы.

После свободного времени субботы, отведенного на спортивные игры, купание, вокально-танцевальную программу и сытный ужин венцом вечера стало коллективное обсуждение видео, снятого во время «дебатов». Ребята посмотрели на себя со стороны, изучили свои ораторские ошибки, а также отметили достоинства друг друга во время самопрезентаций.

Воскресенье было расписано по минутам! В единственный целый день организаторы и сами участники форума постарались включить максимум полезных и развлекательных мероприятий. Тренинги по самодисциплине, обсуждение понятия «социализм» и его преимуществ в современном обществе… Ребята не просто полемизируют, а учатся решать все поставленные перед ними задачи сообща, в команде. «Изюминкой» же дня, самым долгожданным событием, главным образом ради которого многие ехали по несколько часов на поездах на форум, стал приезд лидеров регионального списка эсеров на предстоящих выборах в Заксобрание. Встреча с депутатами Государственной Думы Иваном Грачёвым и Андреем Крутовым, генеральным директором ООО «Премьер-Энерго» Михаилом Коллекером и секретарем Бюро Совета Регионального отделения партии «Справедливая Россия» Ларисой Егоровой прошла в формате открытой площадки.

Иван Грачёв и Андрей Крутов рассказали о своей законотворческой деятельности в Государственной Думе. Михаил Коллекер о том, как сделать карьеру в бизнесе, не нарушая при этом законы и не поступаясь собственной совестью. Лариса Егорова проинформировала ребят о проводимой партией социальной политике, а также поделилась планами на будущее.

Кроме того ребята смогли задать все интересующие их вопросы. А их было не мало. Современную молодежь волнует широкий спектр проблем. От повышения заработной платы работникам здравоохранения и образования до эффективного использования средств Стабилизационного фонда РФ.

Главным же итогом данной встречи стало прозвучавшее от депутата Ивана Грачёва предложение молодежи подключаться к партийной работе, предлагать собственные социально значимые проекты, активно участвовать в региональных и местных выборах: «Мы сформировали команду профессионалов. В свое время, после одной из конференций, на которой я приглашал активную молодежь к сотрудничеству, ко мне пришел Андрей Крутов. Примерно в том же возрасте, что и вы сейчас. И вот уже на протяжении многих лет мы работаем вместе. Теперь он депутат Государственной Думы. Я хочу, чтобы и вы, юные интеллектуалы, влились в нашу команду. Чтобы подросла достойная смена. Будущее нашего общества в ваших руках!».

После официального общения участники и гости форума отправились на обед. Многие ребята не остались равнодушны к призыву Ивана Дмитриевича и уже наедине, в личнойбеседе обсуждали интересующие их вопросы. И даже вечером, после дискотеки и песен под гитару у костра, ребята продолжали общаться, делиться впечатлениями. Все были вдохновлены примером таких высокопоставленных, но при том абсолютно открытых народу гостей. Юноши и девушки усвоили для себя, что не стоит бояться инициативы и начинать свой профессиональный путь с мельнькихшагов и низших ступенек, постепенно накапливая знания и опыт. Любуясь звездным небом и кутаясь в пледы, ребята делились друг с другом собственными идеями по улучшению жизни в стране. Кто знает, может проекты, рожденные этим августовским вечером, воплотятся через 5-10 лет. И именно эти молодые ребята станут у руля новой власти…

Три дня пролетели как три часа. Едва успев сдружиться, привыкнуть друг к другу и всерьез заинтересоваться политическими темами, юные социал-демократы уже вынуждены собираться домой. На последней общей встрече состоялось торжественное награждение всех участников форума именными сертификатами. А особо активным лидерам были также вручены памятные статуэтки. Один из идейных вдохновителей всего мероприятия Антон Скабелкин предложил всем обменяться контактами, добавиться друг другу в друзья в соц.сетях, вступить в официальную группу организации. Были сняты общие фото и видео на память.

И вот желтые эсеровские автобусы увозят вдаль подрастающую смену социалистов. В салоне звучат песни и веселый смех. Все прощаются. Но ненадолго. А лишь до очередного, уже второго по счету съезда.

Елизавета Корнева

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6412

20.08.2013, 12:43

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=117722

Bytes: 6901 / 6894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

7205

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

7492

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

7483

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9279

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9378

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7752

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10156

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11987

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8333

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9577

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

9150

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6949

30.03.2025

Лица Сибири

Демешков Влад

Ильющенков Вячеслав

Ходаков Сергей

Сысоева Елена

Абрамченко Виктория

Шишмарёв Виталий

Багдаев Батодалай

Шевченко Валерий

Смирнов Александр

Снарский Александр