Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18517

16.08.2013, 15:39

Жестокие политические игры. Покушение на активного оппозиционера действующей власти

Предвыборная борьба кандидатов и избирательных объединений набирает обороты. На смену честным и чистым техникам приходят запрещенные приемы и, более того, прямая дискредитация конкурентов откровенным террором. Призванные «служить народу» расставаться со своей «службой» без кровопролития не хотят.

12 июля около пяти часов утра в городе Железногорск-Илимский Иркутской области на председателя совета оппозиционной партии «Справедливая Россия» по Нижнеилимскому району Пошешулина Сергея Александровича совершено дерзкое покушение на жизнь.

Неизвестный со спины нанес ножевое ранение и, поняв, что Пошешулин остался жив, вернулся и попытался нанести еще несколько ножевых ударов. Все это происходило в самом центре города Железногорска-Илимского, возле здания администрации.

Сам потерпевший и его коллеги связывают покушение с его деятельностью по разоблачению противоправных действий администрации муниципального образования «Железногорск-Илимское городское поселение». За последнее время ему удалось сформировать пакет документов, обличающий высокопоставленных чиновников в нецелевом использовании бюджетных средств, полученных от сделки по продаже комплекса тепловых сетей ОАО «Иркутскэнерго» в 2009 году. Речь идет о десятках миллионов рублей, которые так и не поступили в бюджет поселения.

Сергею Александровичу нанесены тяжкие телесные повреждения, выведен из строя позвоночник ударом ножа, задеты нервные окончания, правая нога парализована.

Не совсем понятную позицию по делу о покушении на Пошешулина С.А. занял Нижнеилимский ОВД, по неизвестным причинам дело по подследственности в следственный комитет не передается. Сотрудники полиции, пришедшие в первые часы после покушения к пострадавшему, пытались угрожать Сергею Александровичу, с целью запугать его и не позволить предать огласке это жестокое преступление. Местная полиция и раньше занималась укрывательством местных чиновников. Неоднократные обращения Пошешулина в Нижнеилимский ОВД с заявлениями на противоправные действия городской администрации всегда спускались на тормоза, а в отношении потерпевшего пытались сфабриковать уголовные дела. Устраивались незаконные задержания.

«Просим Вас оказать поддержку для прекращения бесчинства чиновников и бездействия полиции вНижнеилимском районе Иркутской области. Как депутаты Железногорск-Илимской Думы мы не можем оставаться безучастными к тому, что происходит в родном городе. Своим обращением мы хотим добиться привлечения к ответственности действительно виновных лиц и не позволить переквалифицировать покушение на убийство в банальное хулиганство, что сейчас пытаются сделать «умельцы» из нашего ОВД. Мы опасаемся за жизнь и здоровье Пошешулина Сергея Александровича и членов его команды, которые пытаются открыто заявлять о коррумпированности местной власти!» - с такой тяжелой ситуацией и просьбой ее разрешить обратились к депутату Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Андрею Крутову депутаты Думы Железногорска-Илимского.

Крутовым были написаны обращения на имя председателя Следственного Комитета РФ Бастрыкина и на имя прокурора Иркутской области Мельникова.

Столь вопиющий случай откровенного бандитизма никак не освещался в СМИ в течение месяца. Ведь местным властям это ни к чему. О результатах проведенных проверок в результате депутатского обращения Крутова Андрея Дмитриевича сообщается в официальном пресс-релизе иркутского Регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия». По факту причинения телесных повреждений Пошешулину С.А. возбуждено уголовное дело. При наличии оснований, по результатам расследования будет рассмотрен вопрос о передаче уголовного дела в следственный отдел по Нижнеилимскому району СУ по Иркутской области СК РФ. По факту угроз сотрудников полиции в адрес Пошешулина С.А. поручено начальнику ОМВД России по Нижнеилимскому району проведение служебной проверки.

Иван Андреев

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18517

16.08.2013, 15:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=117518

Bytes: 3907 / 3900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1442

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9706

14.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13998

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11365

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17079

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21204

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15458

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15065

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15660

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16174

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12358

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

15294

03.08.2026

Лица Сибири

Соколов Алексей

Касперович (Подгорная) Анна

Гордина Юлия

Выговский Евгений

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Соболь Яна

Анкерт Шарлотта

Козюра Алексей

Цыденов Александр

Ляхов Андрей