"Родина" 2.0. Возвращение клоунов

Продолжается наплыв марионеточных партий на выборы в Заксобрание Иркутской области.

2 августа Избирком Прибайкалья зарегистрировал список партии "Родина". В шорт листе обнаруживается аж 88 кандидатов. Общеобластную пятерку "Родины" представят следующие товарищи: коммерсант из Братска Александр Демидов; полковник МВД в отставке Владимир Маричев; экс-первый зам руководителя администрации губернатора Алексей Бельков; тренер команды по хоккею с мячом "Байкал-Энергия" Евгений Ерахтин; полковник Анатолий Дьячков,; директор Центра дошкольного образования Яна Алексеева.

Пестрая шайка-лейка, что и говорить.

Воеводы ИРО "Родина" заявляют, что надеются повторить успех выборов 2003-2004 годов в Иркутской области. Тогда партия получила 11% голосов избирателей.

Напомним - изначально партия "Родина" создавалась, как кремлевско-сурковский проект левого толка, призванный отнять протестный электорат у КПРФ. Возглавляемая Дмитрием Рогозиным "Родина" довольно успешно паразитировала на псевдо патрииотической и социальной повестке дня. Позже партию слили с "Аграриями" и "Пенсионерами", подвергли ребрендингу и переродили в "Справедливую Россию".

Сегодняшняя "Родина" продукт несколько иного брожения. По данным БАБРа, за региональным отделения вновь созданной партии стоят мощные кланы из Братска. Их интерес очевиден - с помощью старого бренда можно ослабить конкурентов, в том числе и внутренних, из "Единой России". В самой северной столице области наступление "Родины" уже началось, причем, по самому неожиданному направлению .

В тоже время заявка руководства "Родины" на 10-11% по итогам выборов кажется абсолютно нереальной. До дня "Х" остался всего месяц, а у "Родины" на сегодняшний день вообще нет рейтинга среди избирателей.

Стоит также сказать, что на выборах 8 сентября 2013 года в Прибайкалье ожидается форменный балаган. Избирательная комиссия региона уже зарегистрировала списки 17-ти политический партий, добрая половина которых считается "спойлерами" или "марионетками" крупных системных игроков. На выборы уже заявлены 1397 человек, и это только кандидаты-списочники. В среднем на один депутатский мандат претендуют 35 человек - беспрецедентная цифра для провинциальной кампании. В тоже время нынешние выборы фактически безальтернативны. В бой идут одни старики, свежих молодых лиц нет даже на горизонте.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=117310

Bytes: 2418 / 1526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3932

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2438

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12274

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4226

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6606

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8140

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10900

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8311

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9221

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8175

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26450

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12975

28.05.2025

Лица Сибири

Козырев Евгений

Белянина Анна

Бондаренко Ирина

Душин Александр

Хрычов Николай

Ушакова Яна

Корняков Михаил

Шахназаров Виталий

Сухорученко Владислав

Вержуцкий, Борис