Елена Малышкина

© Babr24.com

КультураИркутск

8675

04.08.2013, 11:54

РепринтЪ: В Драмтеатре прошел творческий вечер Евгения Евтушенко

10 лет назад, летом 2003 года, Бабр писал:

"Творческий вечер поэта Евгения Евтушенко прошел накануне в Иркутске. Зал Драматического театра был полон. Многие готовы были слушать поэта стоя, но не хватало даже входных билетов. На вечере Евтушенко читал старые и новые стихи и прозу. Кроме того, пел.

Поклонники творчества Евгения Евтушенко собрались у Драмтеатра задолго до начала концерта. Немало было огорченных, кому не досталось даже входных билетов. А люди желали видеть и слышать своего кумира. Для них его приезд был настоящим событием.

А когда зал был полон, начался концерт. Неожиданно для всех. Вместо поэта на сцену вышла актриса, которая исполнила песню. Всенародно любимую. Но мало кто знает, что автор текста - Евгений Евтушенко.

Евтушенко сегодня, пожалуй, единственный поэт, который так много ездит с гастролями. Для него это традиция, после дня рождения отправляться в турне. До приезда в Иркутск он уже побывал в Братске, Зиме, Саянске. В Сибирь Евтушенко приехал из Грузии, где его наградили орденом Чести. Поэт говорит, что совсем не устает, наоборот, заряжается от аудитории энергией. А привычка много работать на публику осталась с военного детства. Когда он, чтобы заработать на жизнь, пел на перронах.

Со сцены звучали проза и стихи. Написанные много лет назад и совсем новые, которые в Иркутске еще не слышали. Были и строки, посвященные жертвам теракта в "Норд-Осте". Во время тех трагических событий Евтушенко был в Америке, где перенес сложнейшую операцию.

А еще сам поэт и читатели вспоминали 1964-ый год. Когда попавший в немилость Евтушенко приехал в Иркутск и здесь секретарь райкома Александр Макаров попросил поэта прочесть "Братскую ГЭС". Не где-нибудь, а в Доме политпросвещения.

Однажды Евгения Евтушенко спросили: " А правда, что вы эмигрировали в Америку?" На что поэт ответил - "Где мне могилу выроют, знаю одно. На Руси. Памятники не эмигрируют, как их не поноси..." Живет Евтушенко в Подмосковном Переделкино, в Штаты ездит преподавать. А в интервью поэт сказал, что самую высокую честь ему оказали в родной Зиме. Там в честь Евтушенко назвали школу. Сегодня после концерта Евгений Евтушенко признался зрителям: "Я просто хотел показать, что я еще не потухший вулкан"."

Елена Малышкина

© Babr24.com

КультураИркутск

8675

04.08.2013, 11:54

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=117251

Bytes: 2218 / 2218

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Малышкина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9744

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

17506

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11134

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12702

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14749

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13746

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16487

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11142

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18197

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20317

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15834

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12972

18.05.2026

Лица Сибири

Дубков Александр

Тулубаев Вакиль

Вобликова Валентина

Веселкова Елена

Абдулина Роза

Аликина Любовь

Медведев Герман

Никитина Татьяна

Носков Петр

Самаринов Андрей