Выборы в Заксобрание: смех сквозь слезы

Одинокий вопль одиозного парламентария Антона Романова о предстоящем провале явки на выборах в Законодательное собрание Иркутской области вызвал шок даже у горячих поклонниках экс-каратиста и экс-оппозиционера.

Напомним, в интервью агентству IrkutskMedia Романов заявил, что «Единая Россия» рассчитывает на крайне низкую явку на выборах в Законодательное Собрание Прибайкалья. Если явка будет не выше 25%, то это позволит ИРО «Единая Россия» беспрепятственно провести нужное количество людей в новый созыв Заксобрания 8 сентября.

Столь неприкрытый слив якобы секретной аналитической информации попахивает откровенным предательством интересов «партии власти». Ведь низкая явка - это и низкая легитимность будущего парламента, и говорить об этом публично точно не стоило бы. Однако, при всей ментальной специфике Антона Романова, на клинического идиота он не тянет. А, следовательно, фраза эта была сказана журналистам с далеко идущими целями.

Может быть, что партия власти действительно озабочена вероятной низкой явкой на выборы. Она и будет низкой, чему есть целый ряд объективных причин. В первую очередь это совершенно маразматическая дата единого для голосования - и политологические изыски Романова тут совершенно ни при чем. Население банально поедет на дачи копать картошку и сеять озимые.

Во вторую очередь виной низкой явки имено на выборах в Законодательное собрание является близкая к бессмысленной деятельность депутатов того самого Законодательного собрания, в том числе и лично Антона Романова. Так называемые «избранники народа» в течение всего срока деятельности регионального парламента, в большинстве своем, отличались фантастической бесхребетностью, лоббированием собственных бизнес-интересов и полным отсутствием заинтересованности в решении проблем населения. Само собой, что население не видит никакого смысла в выборах сорока шести захребетников, старательно сосущих налоговые средства для своего безбедного существования.

Впрочем, отчасти Антон Романов прав в том, что альтернативные «Единой России» партии практически не ведут никакой предвыборной агитации. При всей сомнительности проведеных в мае-июне праймериз, «Единая Россия» сделала крайне грамотный шаг, развешав по всему региону баннеры с узнаваемой тройкой лидеров партийного списка в лице Ерощенко, Берлиной и Брилки. Долговременная память обывателя сработает именно в сторону этого списка, так как другие партии до сих пор не смогли выдать ни одной эффективной пиар-идеи.

Наглядным примером убожества понаехавших в регион политтехнологов является пиар партии «Гражданская платформа». Вместо того, чтобы использовать проверенную на президентских выборах оппозиционную риторику Прохорова (чего стоит только шедевральное «Я выше этого»), политтехнологи партии развешали по Иркутску портрет унылого папика в потертом костюме, отдаленно напоминающего медиаменеджера Владимира Матиенко. Что именно хотели сказать авторы этих баннеров обывателю, знать не знающему господина Матиенко ни в лицо, ни по фамилии - непонятно. Зато понятно, что выборы «Гражданской платформой», с таким пиаром, уже проиграны.

Еще более непонятно, почему в пиаре «Гражданской платформы» не был использован образ широко известного как минимум в Иркутске Александра Битарова, который и выглядит куда как лучше, чем Матиенко, и известен не сомнительными успехами в развитии желтой прессы, а вполне конкретными делами в сфере строительства жилья. Очень может быть, что политтехнологи «ГП» повелись на дешевую разводку и поверили в умело запущенный слух о том, что Облизбирком снимет Битарова с выборов. Еще один провал - на этот раз в сфере информационной войны.

Таким образом, выборы в Заксобрание все больше напоминают смех сквозь слезы. Само собой, «Единая Россия» наберет свои тридцать серебренников. Само собой, явка будет микроскопической, что отнюдь не придаст выборам даже намек на легитимность. Само собой, в ЗС опять выберут кого попало.

А жаль. Ведь был шанс.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=117110

Bytes: 4006 / 3950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

5999

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14396

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13598

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12356

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10759

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12618

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11599

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9410

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10519

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13004

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11648

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11796

09.02.2026

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Ерощенко Сергей

Скробот Василий

Муляр Александр

Фаразутдинов Радик

Климина Тамара

Цыбикмитов Зоригто

Петров Сергей

Евтюхов Николай

Пешков Виталий