Тётя Вика возвращается в берлогу

Депутат Заксобрания Виктория Дворниченко побоялась идти против своих.

Изначальной выборы во второй созыв прибайкальского Заксобрания складывались для главврача областного онкодиспансера Виктории Дворниченко весьма удачно. Она заняла второе место в партийных праймериз и имела все шансы не только стать лидером списка партии "медведей" по округу №1, но и войти в общеобластную пятерку "ЕдРа", гарантировав себе депутатские корочки. По слухам, на раннем этапе кампании за Дворниченко очень радели в Сером доме, а если конкретно - в администрации губернатора.

Однако вскоре все изменилась. Виктория Дворниченко разом и окончательно выпала из предвыборного расклада "ЕР", уступив надежно застолбленное, казалось, место даме "с другой стороны прилавка" Нине Чекотовой.

В итоге Чекотова стала одномандатником "ЕР" от округа, а место лидера территориального списка отошло главврачу Ивана-Матренинской больницы Владимиру Новожилову, выигравшему праймериз. Дворниченко оказалась за бортом.

После этого по кулуарам пошли разговоры - мол, Дворниченко настолько оскорбилась поведением коллег по партии, что решила обратить оружие против былых хозяев, заявив себя в качестве самовыдвиженца. Вроде бы Виктория Владимировна даже подала соответствующий пакет документов в Облизбирком.

Участие Дворниченко в выборах серьезно путало карты единороссов. Отныне Нине Чекотовой предстояло сражаться не только с депутатом Думы Иркутска Юрием Кореневым, выдвинувшимся от "Справедливой России", но и с опытным, стойким фронтовиком Дворниченко, чей вес в "Единой России" намного превышает вес перекрашенной сторонницы Жириновского.

Впрочем, дуэли бой-баб не суждено было сбыться. 20 июля Избирательная комиссия Иркутской области официально заверила партийный списки "Единой России" на выборы в Заксобрание. Из документов следует, что Виктория Дворниченко по-прежнему баллотируется в областной парламент... со второго места окружного списка, пропустив вперед Владимира Новожилова. Позиция Дворниченко в списке является стопроцентно непроходной, т.е. уже сейчас можно говорить о том, что кампания для действующего депутата ЗС бесславно закончилась.

Что посулили Виктории Владимировне за самоотвод - остается только гадать. Возможно, в ход пошел излюбленный властью метод кнута и пряника. Откажись от выборов и, может быть, тебе перепадет мандат одного из "паровозов" общеобластной пятерки. Удумаешь изображать героя - не то что мандата, но и высокой врачебно-чиновничьей должности лишишься, а там и до уголовного дела недалеко.

Так или иначе, Виктория Дворниченко вернулась в родную берлогу. Видимо, там тепло и кормят.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=116915

Bytes: 2852 / 777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1541

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

6902

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8571

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

12979

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18004

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13176

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12944

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13514

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14120

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10414

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13332

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14049

03.08.2026

Лица Сибири

Бардалеев Александр

Шкурбицкий Василий

Галсанов Ким

Антоненко Александр

Хрупин Сергей

Васильев Григорий

Шишмарёв Виталий

Дворниченко Виктория

Полуэктов Михаил

Левченко Андрей