Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ПолитикаИркутск

4877

07.07.2013, 23:00

Академик РАН Владимир Захаров заявил о планах по созданию независимой Академии наук

О планах по созданию независимой Академии наук, если Российская академия наук будет ликвидирована, заявил академик РАН Владимир Захаров. Он считает, что состав такой общественной организации, которая будет достойно продолжать традиции Академии наук Петра I, можно будет сформировать из тех ученых (а их на данный момент уже более 60), которые заявили о нежелании входить в новую «РАН».

Владимир Захаров пояснил, что если РАН будет все-таки ликвидирована, то академики и член-корры создадут независимую организацию на общественных началах. Уже найдены спонсоры такого проекта. Независимая Академия наук станет клубом выдающихся ученых России. По его мнению, таким составом академиков и членов-корреспондентов могла бы гордиться любая Академия наук развитых стран мира.

Напомним, что вслед за объявлением о планах Правительства РФ по реформированию трех академий стали звучать заявления ученых, что в случае принятия законопроекта, в том виде, каким он был представлен 27 июня 2013 года, они не будут вступать в новую Академию наук. 29 июня о своем решении не вступать в такую организацию заявил профессор физического факультета МГУ, академик Валерий Рубаков. 30 июня об этом же заявил академик Владимир Захаров. Вслед за ними об этом же заявили академик РАН Михаил Грачев, директор Лимнологического института в Иркутске, и два члена-корреспондента: физик-теоретик Александр Белавин и биолог из Уральского отделения РАН Николай Смирнов. Список «отказников» с каждым днем растет.

Интересно, что по сообщению «Известий» Лимнологический институт оказался в списке тех организаций, которые могут быть закрыты из-за неэффективности. Об этом газете сообщили некие источники в Минобрнауки. Сам Грачев считает это ответом на свою критику законопроекта. «Я не стану подавать заявление на членство в новой РАН. Реформирование науки и ее уничтожение – это разные понятия. Наш институт занимает первое место по наукам о земле во всей Сибири. Мы обгоняем даже Запад. И если нас решат закрыть, то они должны сразу осознавать, чего они лишают Россию», – заявил он в комментарии «Известиям».

Член-корреспондент РАН, математик Игорь Волович и несколько его коллег стали инициаторами открытого письма по поводу ликвидации РАН. В нем они говорят о своем отказе вступать в новую «РАН», выражая «категорическое неприятие» законопроекта №305828-6. На момент публикации этой новости в списке «отказников» уже 66 человек, из них 27 академиков и 39 членов-корреспондентов. Комментируя предложение своего коллеги, Волович сказал, что «академик Владимир Захаров предложил рассмотреть возможность создания новой общественной организации «Российская академия наук», которая была бы истинной наследницей Академии, созданной Петром Великим. Я присоединяюсь к этому предложению».

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ПолитикаИркутск

4877

07.07.2013, 23:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=116444

Bytes: 2940 / 2761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4426

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5686

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3413

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3565

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4849

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10799

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9249

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9494

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7556

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12150

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7555

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11214

22.12.2025

Лица Сибири

Жуков Антон

Душутин Николай

Евладов Алексей

Намдаков Даши

Голков Александр

Бенчарова Наталья

Курбайлов Магомед

Рукша Геннадий

Фальков, Валерий

Хайдуков Валерий