Очень необходимый закон – иркутским однополым парам запретили усыновлять детей

26 июня Совет Федерации одобрил поправки, запрещающие усыновление детей однополыми парами. В Иркутске живо откликнулись на эту новость.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова солидарна с московскими законотворцами:

– Мы считаем, что это абсолютно верно, потому что ребенок должен воспитываться в нормальных условиях (здесь и далее цитата по Irkutskmedia).

Иркутское ЛБГТ-сообщество отреагировало на данную новость молчанием. Как обычно. Впрочем, властям, разумеется, лучше виден масштаб проблемы. Как в стране в целом, так и в Иркутской области в частности. И даже в международном плане – поправка направлена предотвратить тлетворное влияние Запада, где однопололые браки признаны официально (Франция, США, Норвегия и многие прочие). Тем временем в 2012-м году иностранцами было усыновлено 77 детей из Иркутской области, а гражданами Российской Федерации – 154.

Помимо этого актуального запрета Валентина Вобликова, не особо вдаваясь в подробности, прокомментировала поправки, которые должны привлечь людей с традиционной сексуальной ориентацией к усыновлению детей.

– Изменения очень значимые, они упрощают процедуру усыновления. Безусловно, требования к родителям остаются прежними. Например, необходимость обладать определенными знаниями – это «Школа приемных родителей», где каждый родитель должен пройти четырехмесячные курсы, в процессе которого он должен подтвердить свое желание и возможность усыновлять ребенка, ведь это очень сложное решение.

Кроме того, за усыновление ребенка до семи лет, инвалида или кровного брата или сестры жители Приангарья единовременно получат денежное вознаграждение в размере до 100 000 рублей.

Напомним, что в Иркутской области по состоянию на начало 2012-го года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляло 21 728 человек.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=116199

Bytes: 1883 / 1869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1674 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

2542

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6028

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8018

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

10785

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5993

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5214

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7225

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

15839

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19055

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7956

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3914

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3348

27.03.2026

Лица Сибири

Парцей Петр

Бабкин Николай

Салко Дмитрий

Швайкин Андрей

Бобков Игорь

Шантуров Анатолий

Хардиков Михаил

Крупенев Анатолий

Агаев Ваха

Перевозников Сергей