Гундяев не помог. Православный исход депутата Дворниченко

Чего только не сделаешь, чтобы спасти рушащуюся карьеру...

Депутат областного Заксобрания Виктория Двориченко решила, что православный пиар все еще актуален. Официозные СМИ торжественно сообщают, что к осени 2013 года (см. к выборам) в микрорайоне Зеленый в Иркутске появится звонница РПЦ МП. Известно, что в Екатеринбурге для нового храма отольют восемь колоколов. Деньги на сие благое дело помогла собрать г-жа Дворниченко, для этого депутат обратилась к "представителям бизнеса".

Православный маразм крепчает - в светском государстве, где церковь официально отделена от общественной и политической жизни, служители храма во главе отцом Анатолием промышляют тем, что "проводят работу с военнослужащими" а именно - освящают полки, устанавливают иконы на всех командных пунктах и машинах боевого управления, проводят беседы с солдатами, организовывают крещение.

В планах отца Анатолия и его бригады расширить влияние в Зеленом - создать "духовный психологический центр, в котором найдется место детсаду, школе молодых родителей и старшему поколению". Фактически речь идет о публичной и наглой клерикализации иркутских армейских подразделений.

Подчеркиваем - деятельность, развернувшаяся в микрорайоне Зеленый под патронажем РПЦ МП и депутата ЗС Виктории Дворниченко, напрямую нарушает основополагающие положения главного закона Российской Федерации - Конституции.

Напомним, 14 статья Конституции РФ гласит:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Что касается Виктории Дворниченко, то ее поведение тем более странно, что в микрорайоне Зеленый есть много реальных, насущных проблем, разрешить которые вполне в силах областного депутата. Об упомянутых проблемах БАБР неоднократно писал .

Вместо того, чтобы заниматься насущной помощью гражданам, депутат Дворниченко пускается в привычный околорелигиозный популизм а-ля собирать денег на колокола и иконы. Показательно, не правда ли?

На этом фоне уже не столь удивляет, что ИРО "Единой России" решило "кинуть" г-жу Дворниченко, отказав ей в поддержке на выборах в Законодательное Собрание второго созыва. Колоколами сыт не будешь.

`Вещает...` Фото: АИА `Альтаир`

`Вещает...`

Фото: АИА `Альтаир`

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=115879

Bytes: 2784 / 2039

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

1379

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12486

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11337

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11024

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9048

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11977

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10970

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8873

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10129

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12426

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11068

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11163

09.02.2026

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Лагунова Ирина

Диксон Виталий

Файзуллин Ирек

Волков Аркадий

Бичевина Галина

Галажинский Эдуард

Елясов Владимир

Турбянов Леонид

Евтюхов Николай