Купить "медведя". Нина Чекотова идет на выборы от "Единой России"

Очередной скандальный поворот в кампании по выборам депутатов Законодательного собрания второго созыва.

Осведомленный источник в Сером доме подтвердил БАБРу, что хозяйка торгово-строительной империи "Фортуна" Нина Чекотова станет кандидатом-одномандатником от "Единой России" в 1-ом избирательном округе на выборах в Законодательное Собрание Прибайкалья.

Напомним, ранее в 1-ом округе (части Правобережного и Октябрьского районов Иркутска) праймериз ИРО "Единой России" выиграл глава детской Ивано-Матренинской больницы Владимир Новожилов. Второе место досталось главврачу областного онкодиспансера, действующему депутату Заксобра Виктории Дворниченко. Достаточно логичная диспозиция - Новожилову предстояло стать одномандатником, а Дворниченко лидером окружного списка партии. Теоретически при грамотно проведенной кампании и долженствующем ситуации административном ресурсе и Дворниченко и Новожилов вполне могли избираться в новый созыв парламента.

Если бы не одно НО.

Уже в апреле 2013 года стало понятно , что участие в выборах по 1-ому округу примет бизнес-вумен Нина Чекотова. Экс депутат ЗС, экс лидер местного отделения ЛДПР, один из крупнейших предпринимателей областного центра, стальная блондинка автоматически становилась главным фаворитом гонки. Обладая неограниченными (в масштабах округа) финансовыми возможностями, г-жа Чекотова развернула масштабную и дорогую пиар-кампанию. Плакаты с холодным ликом Нины Александровны украсили все центральные улицы Правобережного и Октябрьского районов, а многие местные СМИ разразились монструозными рекламными статьями о нашей героине.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

Складывалась довольно занятная картина, когда в одном из ключевых иркутских округов могло разгореться настоящее предвыборное сражение - деньги Нины Чекотовы против номенклатурного веса и политического лобби ИРО "ЕР" в лице Новожилова-Дворниченко.

Батальное полотно обещало быть тем более занятным, что в выборах по округу могли принять участие и другие заметные игроки - депутат Думы Иркутска Юрий Коренев, глава портала БАБР.RU, секретарь местной ячейки партии "Союз Горожан" Дмитрий Таевский и жена мэра Иркутска Марина Кондрашова.

Однако после раунда кулуарных переговоров и торгов стало понятно, что кандидатом-одномандатником от "Единой России" в 1-ом округе станет именно Нина Чекотова. Эту информацию БАБРу подтвердили сразу несколько заслуживающих доверие источников в Сером доме.

Таким образом, можно констатировать, что на этапе формирования списков "партии власти" рулилы и кураторы ИРО банально кинули верных и преданных солдат - Владимира Новожилова и Викторию Дворниченко. По некоторым данным, означенный маневр и последовавшее за этим выдвижение Чекотовой от "медведей" по самым скромным подсчетам обошлось сметливой предпринимательнице в сумму с шестью нулями. Как говорится, деньги не пахнут. И депутатские мандаты, очевидно, тоже.

Нине Александровне надо отдать должное - в достижении поставленных целей она не ограничивает себя в средствах и идет до конца. Имея значительные денежные средства и административную поддержку ИРО "ЕР" она могла бы успокоиться и просто дождаться сентября - выборы и так были у нее в кармане. Но не тут-то было.

Буквально на днях началось официальное выдвижение кандидатов на выборы в ЗС - первым был зарегистрирован самовыдвиженец из Читы Юрий Александрович Коренев, практически полный тезка депутата Думы Иркутска Юрия Диомидовича Коренева, одного из претендентов в 1-ом одномандатном округе. Нет никаких сомнений, что речь идет о применении типичных черных технологий, и выдвижение безызвестного читинца преследует единственную цель отнять голоса у иркутского Коренева. Напомним, Юрий Коренев проиграл праймериз "Единой России", однако, по данным БАБРа, не оставлял надежд побороться за мандат. Судя по всему, кто-то решил, что нездоровые плоды демократии неуместны в выборах по-иркутски и политическую полянку надо бы зачистить. По сведениям наших источников, читинский выдвиженец является агентом влияния структур группы компаний "Фортуна".

Впрочем, не факт, что кампания сложится для Чекотовой так уж гладко. Обиженная и униженная Виктория Дворниченко вполне может пойти на выборы в порядке самовыдвижения, распрощавшись с предавшей ее партией. В этом случае стоит ожидать войны компроматов - г-жа Дворниченко, освободившись от корпоративных обязательств, способна испортить жизнь любому, сколь угодно сильному кандидату. А женская месть, не секрет, куда неприятней мужской.

Что касается Владимира Новожилова, то его, скорее всего, ждет пост лидера окружного списка партии. Если, конечно, главврач "Матрешки" на это согласится - ведь его, как ни крути, тоже задвинули и "опустили". В более изысканном обществе за подобное обращение и на дуэль могли вызвать.

Ну а Нине Чекотовой стоит пожелать удачи - она наглядно продемонстрировала, что политика в современной России в первую очередь не про власть, а про бабло.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=115849

Bytes: 5531 / 2260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4199

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4536

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

6056

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7304

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8518

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10140

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15989

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10352

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9963

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13106

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11196

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13965

20.02.2026

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Филичев Михаил

Баярбаатарын Болор

Кузнецов Сергей

Татаринов Андрей

Ходаков Сергей

Седов Владимир

Виниченко Иван

Венгер Виталий

Апрелков Николай