Графомания против барыг и айболитов

Дан официальный старт избирательной кампании по выборам депутатов областного Заксобрания в 1-ом одномандатном округе Иркутска. Все актеры уже на сцене.

Депутат Думы Иркутска Юрий Коренев, чья профессиональная деятельность в основном сводится к написанию "литературы" и поиску мифических туннелей под городом, зарегистрирован в качестве кандидата-одномандатника на выборах в Законодательное Собрание второго созыва.

Напомним, Юрий Коренев крайне неудачно выступил на праймериз "Единой России", заняв третье, непроходное место. Однако, облегченный механизм регистрации позволил ему участвовать в кампании в личном качестве, без относительно партийной принадлежности - для этого ему требуется собрать всего лишь около 500 подписей избирателей в своем округе. Выполнимая задача.

Впрочем, шансов на попадание в новый созыв у г-на Коренева не много. Вернее, их нет вообще. На одномандатный округ №1 (части Правобережного и Октябрьского районов) уже прицелилась целая когорта политиков-тяжеловесов - главврач ГБУЗ "Областной онкологический диспансер", депутат ЗС Виктория Дворниченко, главврач детской Ивано-Матрёнинской клинической больницы, депутату Думы Иркутска Владимир Новожилов и хозяйка торговой империи "Фортуна" Нина Чекотова. Весьма примечательно, что все означенные персонажи могут выдвинуться от "Единой России".

Кроме того, в кампании по 1-ому округу могут принять и другие претенденты: секретарь ИРО "Союз горожан", главный редактор портала БАБР.RU Дмитрий Таевский, а также жена мэра Иркутска Мария Кондрашова.

Так или иначе, после выдвижения Юрия Коренева можно считать, что выборам официально дан старт. БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=115782

Bytes: 1859 / 825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

6166

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

4587

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3689

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

7491

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6848

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10924

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15898

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14283

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22136

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14065

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10237

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15450

14.04.2026

Лица Сибири

Петров Сергей

Снарский Сергей

Коженков Сергей

Креско Павел

Фролов Герман

Леоненко Руслан

Бриль Николай

Меняйло Сергей

Родионова Екатерина

Псарёв Артур