Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

8429

12.02.2004, 00:03

Последнее китайское предупреждение

Война между Россией и Китаем может начаться в любой момент. Об этом заявил руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, выступая на семинаре Иркутской Школы публичной политики. По его словам, проведенный анализ военной доктрины Китая не вызывает никаких сомнений в том, что нашему стратегическому партнеру и давнему другу (русский с китайцем, как следует из старой песни, братья навек) нужны не только российские нефть и газ, но и территория.

В хит-параде врагов Поднебесной Россия замыкает тройку лидеров, называясь «безусловный враг». Первое место, конечно же, отводится США – «открытому врагу», второе – Японии, которая носит почетное звание «растущего врага». В частности, яблоком раздора для Китая и США является Тайвань. Китаю он очень нужен, и Китай попробует вернуть его мирным путем, если же не получится – военным. Последнего хочется не очень, поэтому Китай будет торговаться со Штатами за Тайвань, сдав американцам Ким Чен Ира. Что касается нашей страны, то с 60-х годов ХХ века, говорит А. Храмчихин, в Китае существует официальная точка зрения: все договоры с Россией о границах территории, за исключением Нерчинского договора 1689 года, недействительны. Таким образом, по мнению успешных строителей коммунизма, около 1,5 млн. кв. километров нынешней российской территории отторгнуты от их страны незаконно. Все, что находится к югу от Нерчинского хребта, – китайская земля. В настоящее время на родине пороха и шелка вышла книга «История агрессии царской России против Китая» - и это при том, что Россия никогда с Китаем не воевала. Китайские вооруженные силы размещены так, что становится очевидным тот факт, что основной противник для них – Россия. Поводом для развязывания войны А. Храмчихин называет автономию, которую потребуют китайцы, когда их численность в Сибири и на Дальнем Востоке превысит численность коренного населения. Отказ России эту самую автономию предоставить послужит сигналом к началу военных действий. При этом, подчеркивает эксперт, современная российская военная доктрина вообще не предусматривает наличия противников у страны. Минобороны РФ уверено, что опасаться по-прежнему стоит только НАТО и США. В оборонных тезисах, разработанных Институтом, угроза со стороны Северо-Атлантического альянса и Штатов занимает четвертое место из пяти. Аналитики называют ее минимальной как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах, и уверены, что возобновление конфронтации возможно лишь в случае появления в России тоталитарного государства. На пятом месте в списке угроз находится несанкционированное применение оружия массового уничтожения со стороны любой страны, располагающей таким оружием, либо стремящейся его получить. По оценкам экспертов, эта угроза является стабильной и определяется самим фактом существования такого оружия. Столь же стабильную угрозу представляют тоталитарные режимы (например, КНДР), поведение которых непредсказуемо. На третьем месте – угроза ввода иностранных войск в нарушение Устава ООН на территорию сопредельных с Россией и дружественных ей государств. На втором – международный терроризм, главным образом, исламский.

Угроза со стороны Китая стоит на первом месте, и отмечено, что если в краткосрочной перспективе она, практически, отсутствует, то в долгосрочной становится наиболее серьезной. Основным фактором аналитики называют геополитическую ситуацию на границе между странами – соседство экономически депрессивных Сибири и Дальнего Востока с их гигантскими природными ресурсами и небольшим, причем продолжающим сокращаться населением, и Китая с его огромным числом жителей и быстро развивающейся экономикой, испытывающей все более острую нехватку ресурсов. Вероятный конфликт с Китаем является единственным для России, в котором неизбежно применение традиционных Вооруженных сил, сухопутных войск в частности («китайцы придут по суше, а наше Минобороны готовит противодесантные мероприятия», - заметил А. Храмчихин). Войну придется вести в условиях подавляющего численного превосходства противника и, скорее всего, наличия его «пятой колонны» в тылу - китайской диаспоры и сторонников коммунистической идеи. В Москве существует мощное прокитайское лобби. Есть также большая прослойка людей, говорит А. Храмчихин, для которых коммунизм важнее России, и они будут счастливы, если придут китайцы и построят «светлое будущее» – пусть и путем оккупации. Ситуация получается настолько страшная, что и думать не хочется – вот в чем заключается основная причина «слепоты» Минобороны, уверен аналитик.

Среди немногочисленных возможных союзников России он называет Казахстан, Индию и Вьетнам. Также очень важны хорошие отношения с Монголией, которая представляет собой огромную пустую территорию: «кто овладеет ею – Россия или Китай – тот и выиграет войну». В качестве возможных мер хоть какой-то защиты А. Храмчихин назвал продажу потенциальному противнику оружия с более низкими характеристиками, чем поставки для себя, а не с повышенными, как в настоящее время. Говоря о деловых отношениях, он подчеркнул, что немедленно обрубить все связи с Китаем невозможно, но есть варианты подстраховки. Например, трубопровод из Восточной Сибири выгоднее вести не в Дацин, а в Находку – чтобы обеспечить нескольких покупателей сырья, а не одного-единственного в виде заклятого друга. Главным ответом на вопрос «что делать с Китаем» А. Храмчихин считает налаживание регулирования миграционных процессов. «Сейчас у России огромные открытые границы, защищать которые, говорят, слишком дорого, так чему же мы удивляемся», - заметил он. В стране не должно быть нелегальных мигрантов. При обнаружении таковых их следует либо выдворять, либо заставлять работать на благо страны. «Почему этим никто не занимается – вопрос к власти и правоохранительным органам», - подчеркнул эксперт. При этом должно быть обеспечено не только регулирование, но и исполнение написанного в законе – «что для России, практически, невозможно».

Ирина Дугина

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

8429

12.02.2004, 00:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=11538

Bytes: 5977 / 5954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4436

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3999

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4171

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4640

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6247

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10383

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9002

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8448

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11069

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16778

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10904

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8304

22.09.2026

Лица Сибири

Липин Сергей

Попов Александр

Курек Оксана

Евчик Сергей

Солженицын Степан

Егоров Вадим

Моисеев Роман

Микуляк Андрей

Алдаров Кузьма

Дикусарова Наталья