Если бы завтра - выборы...

Вы никогда не думали, что произошло бы в том случае, если бы в декабре 2011 года шли выборы не в Государственную думу, а в наше родное Законодательное собрание?

А я вот решил посмотреть, каким бы был региональный парламент Приангарья, если бы рвущиеся к депутатским мандатам местные партячейки получили бы ровно те же проценты, что достались 4 декабря 2011 года их политическим федеральным партбоссам.

Итак, согласно информации, любезно предоставляемой всем желающим избиркомовской системой ГАС «Выборы», 4 декабря 2011 года в Иркутской области проголосовало 895 205 человек.

При этом все партии получили свою порцию голосов:
ЕР – 312709
КПРФ – 248751
ЛДПР – 155215
Справедливая Россия – 119560
Яблоко – 30779
Патриоты России – 10612
Правое дело – 5043
Испортили бюллетени – 12536.

Берём в руки закон о выборах депутатов Заксобрания и начинаем арифметические избиркомовские подсчеты.

Закон предполагает, что избирается 22 одномандатника и 23 депутата-списочника. Путём нехитрого деления получаем весьма занимательную картинку:
Единая Россия – 9 мандатов
КПРФ – 7 мандатов
ЛДПР – осталась бы при своих 4 мандатах
СР – 3 мандата.

Но и это еще не всё самое интересное.

Нынешний закон о выборах депутатов Заксобрания предполагает, что депутаты в партийных списках не будут выстроены стройными рядами, точнее, стройной цепочкой, когда мандат получают строго в порядке своей очередности, а будут разбиты на кучки, которые назвали региональными группами.

В нынешней выборной схеме бюллетень с партийными списками будет по каждой партии содержать два блока.

Первый блок – общеобластной список. Это несколько человек (не более 5) которые будут значиться во всех без исключения бюллетенях региона.

Второй блок – региональная группа. Это тоже несколько людей (не менее трёх), которые прикреплены к какой-то конкретной территории и, предполагается, что именно эту территорию эти партийные депутаты и будут представлять в областном парламенте.

Вот тут-то и кроется самое интересное: можно с высокой степенью точности подсчитать, КАКИЕ региональные группы в 2011 стали бы проходными.

Ну для ЛДПРовцев и СР считать нет смысла. Они получили бы меньше пяти мандатов, которые бы распределились в общеобластной части списка и до региональных групп у этих партий дело бы не дошло.

А вот у ЕР и КПРФ, помимо 5 общесписочников, несколько депутатов от региональных групп имеют вполне реальные шансы стать представленными в областном парламенте.

И для единороссов проходными местами стали бы:

Для коммунистов «мандатными» краями оказались бы:

Но это тоже еще не всё. В нашей области традиционно какая-нибудь малая партия набирают в пределах 5-7% голосов. Теперь таким партиям в обязательном порядке положен депутатский мандат.

И в 2011 году его отняли бы у единороссов.

Вот как-то так.

Ничего личного.

Только факты.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=114694

Bytes: 2952 / 2814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

5760

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14285

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13490

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12294

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10651

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12566

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11575

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9364

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10484

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12965

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11605

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11750

09.02.2026

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Ерощенко Сергей

Скробот Василий

Муляр Александр

Фаразутдинов Радик

Климина Тамара

Цыбикмитов Зоригто

Петров Сергей

Евтюхов Николай

Пешков Виталий