Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6545

09.02.2004, 11:11

"Приключения публичной политики в России"

Эту тему обсуждали сегодня иркутские бизнесмены, социологи, политики и представители прессы. Впрочем, в дискуссиях активно участвуют федеральные эксперты. Среди них Георгий Сатаров - президент фонда прикладных политических исследований.

Георгий Сатаров не любит, когда его называют политологом, хотя анализ политическим процессам в стране он всегда дает блестяще. И прогноз его, как правило, оправдывается. Будь то новый закон, выборы или ситуация в стране в целом. Опыт у Сатарова большой. В 1993 году он участвовал в разработке Конституции. С 1995 по 1998 год был помощником президента России. Частый гость многих телепередач, социолог, математик и к тому же человек с тонким чувством юмора. "Очень скучно жить, если тебя не хватает на все, что хочется. Приходится крутиться", - говорит Георгий Сатаров.

Сегодня Сатаров приехал в Иркутск поговорить о публичной политике. Она напоминает ему интересную, длинную русскую народную сказку. "Наша публичная политика - это крохотная девочка, которая забрела в лес, где полно медведей, там бабы Яги, волки. В общем, приключений надолго хватит", - считает Георгий Сатаров.

Участники семинара делились мнениями: насколько сегодня политика публична, не сжимается ли она как шагреневая кожа? По мнению Сатарова, такой процесс действительно наблюдается. Власть становится более закрытой, политконкуренция ограничена. Но, по мнению сегодняшних экспертов, не все так плохо. Пример тому - уровень и настрой участников подобных семинаров. Организатор - Иркутская школа публичной политики - вообще считается лидером по качеству аудитории. Вопросы здесь задают разные, как правило, острые и компетентные.

Тема публичной политики не единственная. Участники будут обсуждать тандем бизнеса и общества, точки взаимодействия политиков и журналистов, психологию власти. Дискуссии окончатся воскресным вечером.

Елена Нупрейчик

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6545

09.02.2004, 11:11

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=11460

Bytes: 1887 / 1864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1661

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7633

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

9974

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9872

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14759

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19382

08.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13847

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14453

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14956

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11201

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14121

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14846

03.08.2026

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Никитина Татьяна

Васильев Евгений

Мантатова Татьяна

Гуранин Алексей

Перков Юрий

Бояринова Наталия

Зацепин Сергей

Бредний Раиса

Цветков Евгений