Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Область

2924

06.02.2004, 17:04

В братских многоэтажках людей в подъездах встречает швейцар

Швейцары встречают жильцов многоэтажных домов Братска. Сейчас в городе около ста подъездов оборудованы консьержными, скоро мэрия собирается открыть их в каждом доме. Братчане приветствуют возвращение дореволюционной профессии. Но опасаются, что зарплаты не позволяют им содержать швейцаров и консьержек.

Консьержка, или, как официально называется должность, "швейцар подъездов", для жильцов многоэтажек Братска почти родной человек. Целый день она следит, чтобы в подъезде не ходили посторонние, не собирались наркоманы и подростки. Жильцы отмечают, что в домах стало гораздо спокойнее и чище. Цветы в горшках никто не трогает:

- Нас меньше беспокоят. Меньше ходят по этажам. Конечно, есть плюс.

- Шпана не собирается. У нас здесь проходная была. Собирались раньше. Сейчас знают, в какую квартиру идут, и не пускают посторонних.

Первые консьержки появились в Братске лет пять назад. Железная дверь в подъездах не спасала от квартирных воров, а сами подъезды - от любителей намусорить, изрисовать стены или вывернуть лампочку.

- Сами жильцы заинтересованы в том, чтобы сохранить жилой фонд, то, что находится в подъезде, - говорит директор ООО "Жилкомсервис" Николай Запасин.

Жилищно-коммунальные хозяйства построили для дежурных специальные помещения. Сейчас в Братске консьержными оборудовано около ста подъездов. В каждой посменно дежурят двое швейцаров. Расходы на их содержание поделили мэрия и жильцы.

- На следующий год мы запланировали, чтобы действовали хотя бы не новые, а прежние. Требуется 1 миллион 50 тысяч рублей, - говорит заместитель директора ООО "Жилкомсервис" Людмила Симонова.

Сейчас в городской администрации разрабатывают проект защиты подъездов - он предусматривает открыть консьержные во всех домах. Не все братчане с энтузиазмом относятся к этой идее: в ситуации, когда многим не по карману даже квартплата, швейцар в подъезде кажется людям непозволительной роскошью.

Наталия Сальникова

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Область

2924

06.02.2004, 17:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=11432

Bytes: 1953 / 1930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Абушеев Виктор

Балыбердин Борис

Ховалыг Владислав

Калюжный Виктор

Калинин Алексей

Карих Юрий

Иванов Антон

Гавриленко Дарья

Матхеев Василий