Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2933

18.04.2013, 01:00

На 13% увеличилась оплата за проезд в садоводческих автобусах

Теперь стоимость проезда в садоводческих автобусах составит от 13 до 65 рублей в зависимости от протяженности маршрута. Однако льготникам и пенсионерам волноваться не стоит: с 15 по 30 апреля городская администрация берет на себя половину расходов. Сезонные автобусы начали работать в Иркутске накануне. Правда, пока на линию вышли только два рейса. С чем это связано?

Безлюдные улицы, пустые огороды. Такую картину можно увидеть практически во всех садоводствах Иркутска и его окрестностей. Несмотря на старт сезона, активные работы начнутся не раньше, чем через неделю. Проблема - в погоде и, конечно, в транспорте. Елена Кончакова рассказывает: в их садоводстве - не только приезжие дачники, но и постоянные жильцы. Личный транспорт есть не у каждого. Поэтому сезонного автобуса по-прежнему ждут как чуда. "Как начинает автобус заезжать, смотрит - у нас дороги размываются, и получается, что для автобуса очень тяжело. Бабушки-дедушки идут до перекрёстка, и они вот оттуда с сумками и обратно с сумками. Очень сложно", - рассказывает Елена Кончакова, жительница садоводства им. 6-ой пятилетки.

Согласно правилам, сезонные автобусы запускают исходя из количества потенциальных пассажиров. Это садоводство в Ленинском районе к плотно заселенным местам не относится. Своего автобуса жители садоводства дождутся уже в ближайшие выходные, начиная с 20 апреля. А вот другим дачным поселкам Иркутского района повезло чуть меньше. Из-за плохих дорожных условий не вышел ещё ни один маршрут. И ситуация разрешится, возможно, только в мае. Причина - разбитое после зимы покрытие, ямы, трещины. Пускать по маршруту транспорт нельзя, уверены в городской администрации. До наступления сезона специалисты проверили все ближайшие дачные поселки. Вывод - безопасно отправиться в путь могут только 14 рейсов. Остальным садоводствам, находящимся за чертой Иркутска, придется самостоятельно устранять проблемы. "Перед основным обслуживанием сезонных маршрутов с 30 апреля по 30 сентября мы дополнительно будем организовывать рейдовые мероприятия, которые будут направлены именно на мониторинг ситуации по дорогам, по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", - отмечает Евгений Шумейко, начальник отдела транспорта и связи комитета по ЖКХ администрации г. Иркутска.

В администрации Иркутска рассчитывают на устранение всех дорожных неполадок уже к концу месяца. Частично проблема решится, если будет хорошая погода и просто высохнет грязь. На майские праздники - традиционное время пика дачной активности - на линию должны выйти все 26 сезонных маршрутов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2933

18.04.2013, 01:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=114253

Bytes: 2560 / 2560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Лица Сибири

Щепин Андрей

Барышников Виталий

Мингалеев Фарит

Алексеева Майя

Беляев Александр

Бажанов Юрий

Гармаев Баир

Рейнет Николай

Швайкин Андрей

Тимофеев Максим