Большая авиационная неприятность для Алексея Красноштанова

Директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев потащит "ЕдРо" по 3 одномандатному округу Иркутска.

Состоялись праймериз "Единой России" в 3 одномандатном округе Иркутска, включающем часть Ленинского района.

Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Александр Вепрев, депутат Заксобрания, гендиректор Иркутского авиационного завода - 162 голоса.

— Виктор Кондрашов, мэр Иркутска - 86 голосов.

— Алексей Савельев, представитель Авиазавода - 73 голоса.

Как и ожидалось, участие Виктора Кондрашова в праймериз "ЕР" было фиктивным. Хотя он все еще может занять совершенно непроходное место лидера партийного списка по округу. Впрочем, с большей долей вероятности эта декоративная предвыборная "должность" достанется ставленнику Авиазавода Савельеву.

Что касается Александра Вепрева - он становится победителем праймериз и официальным кандидатом-одномандатником "Едра" от 3 иркутского округа. Г-н Вепрев - политический тяжеловес, один из самых богатых депутатов первого созыва (доходы в 2012 году 13 млн. рублей). В свое время Вепрева называли одним из возможных претендентов на губернаторское кресло.

Очевидно, перед Александром Вепревым стоит задача задавить на сентябрьских выборах единоросса-перебежчика, крупного землевладельца Алексея Красноштанова, чей недавний скандальный демарш серьезно подорвал и без того шаткий авторитет "ЕР" в столице региона.

По мнению некоторых наблюдателей, в паре Красноштанов-Вепрев шансы последнего на победу оцениваются как предпочтительные. Тут надо понимать, что за гендиректором Авиазавода стоит не только обширный коллектив крупнейшего иркутского предприятия, но и двойной админресурс - ИРО "Единой России" и Объединенной авиастроительной корпорации, куда входит ГК "Иркут" и Авиазавод.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=114169

Bytes: 1849 / 1313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6225

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6013

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6992

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9409

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15706

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9778

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7348

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8572

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9228

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12666

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12382

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10389

15.09.2026

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Крутиян Лариса

Седов Владимир

Григорьев Михаил

Натаров Сергей

Соколов Владимир

Титенков Игорь

Чубук Владимир

Межевич Валентин

Еремин Сергей