Размножение бактерий: в полку микропартий прибыло

В Иркутской области на начало апреля 2013 года зарегистрировано 36 региональных отделений политических партий.

По сравнению с данными на январь этого же года стало действовать на 11 партий больше, сообщает пресс-служба избирательной комиссии Иркутской области. Не обошлось и без потерь. Прекратило существование региональное отделение «Российской сетевой партии».

Среди новых политических игроков: «Партия дела», «Демократический выбор», «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик», «Партия налогоплательщиков России», «Казачья партия Российской Федерации», «Российская партия автомобилистов «РОСПА», «Партия Духовного Преображения России», «Российская Социалистическая партия», «Женский Диалог», «Союз Труда», «Российская экологическая партия «Зеленые» и партия «Против всех».

По словам заместителя председателя Избирательной комиссии Иркутской области Эдуарда Девицкого, в связи с ростом числа потенциальных участников избирательного процесса ожидается большой приток людей, не искушенных в финансовых вопросах ведения кампании.

Поэтому комиссией были разработаны документы, касающиеся поступления и расходования средств избирательных фондов кандидатов – это инструкция о порядке и формах учета и отчетности о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, а также постановление о порядке открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов.

Предельная сумма затрат на проведение кампании для кандидатов не должна превышать 2,5 млн рублей, для избирательных объединений – 60 млн рублей. Высокие финансовые рамки для политических лилипутов, но вполне приемлемые для массовых, кредитоспособных политических сил.

Согласно законодательству, кандидат и политическая организация не могут внести более 50% средств, разрешенных к зачислению на избирательный счет. Кроме того, жертвователями не могут быть российские и зарубежные органы власти.

На сегодняшний день известно, что минимум три немногочисленные партии собираются участвовать в сентябрьских выборах в Законодательное Собрание. Это «Союз Труда», «Умная Россия» и «Союз Горожан».

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=113988

Bytes: 2096 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1644 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1789

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4118

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

6189

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8936

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12349

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12648

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12734

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18738

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15360

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11903

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12674

04.05.2026

Лица Сибири

Выговский Евгений

Дюндик Кирилл

Баженова (Горбачева) Светлана

Яковлев Владимир

Савельев Александр

Пимашков Петр

Колмаченко Василий

Цыдыпов Сергей

Васильев Михаил

Лабунский Илья