Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КультураИркутск

7922

04.02.2004, 09:57

Иркутские коллекционеры отмечают 80-летие создания своего общества

Восьмидесятилетие отмечает иркутское областное отделение всероссийского общества коллекционеров. На выставке, посвященной юбилею, коллекционеры вспоминали о времени, когда в СССР собирать марки или монеты было небезопасно и общество существовало полулегально.

Сегодня одержимые страстью к собирательству радуются тому, что наконец-то быть нумизматом или филателистом стало модно. По утверждению устроителей выставки коллекционирование - не только высококультурное занятие, но еще и прибыльное.

В одном зале собрались филателисты, бонисты, филуменисты, сигнумантисты- это люди коллекционирующие марки, монеты, денежные купюры, значки, нашивки и спичечные коробки. Коллекционеры говорят, что нет среди них тех, кто увлечен чем-то одним. Страсть к собирательству - всепоглощающая. В коллекции председателя иркутского общества филателистов Владимира Лапенкова не только марки, конверты и куклы. Есть еще и денежные суррогаты Иркутска. Купюры, которые не успели выйти в обращение из-за частой смены власти в начале века, гордость владельца- деньги двух иркутских лагерей военнопленных и даже отдельные деньги некоторых ресторанов.

Владимир Лапенков, председатель иркутского отделения всероссийского общества коллекционеров: «В Иркутске в обращении было очень много денег. Царские деньги, Колчака, деньги. Сложно установить единый курс. В ресторане человеку давали сдачу своими деньгами, в следующий раз он мог этими деньгами рассчитаться».

Экспозиция подтверждает - любая коллекция со временем превращается в потенциальный музейный экспонат, пособие для изучение истории. На первых иркутских открытках, выпущенных в 1899 году, - городские пейзажи.

Сергей Медведев, коллекционер, специалист по иконографии: «Нет на улице Ленина и Карла Маркса лютеранской церкви или немецкой кирхи. Там сейчас памятник Ленина, нет часовни Христа Спасителя на Большой Ивановской улице. Это теперь Карла Маркса и Пролетарской».

Поучиться у старших искусству коллекционирования приехали начинающие филателисты - школьники из поселка Баклаши.

Устроителей выставки заинтересованность школьников безмерно радует - занятие это, говорят, полезно для души. Но есть и другая сторона вопроса - материальная. Правда, чтобы получать прибыль, придется набраться терпения.

Сергей Коробов, коллекционер, инженер по филателии: «Процент ставки на данную коллекцию - через 50 лет. Если ваш дедушка коллекционирует Мостаева - вы обладаете чем-то. Это лучший способ вложения денег - квази-деньги».

Можно прямо сейчас вложить деньги в телекартию, или иначе собирание телефонных карточек. Впрочем, говорят специалисты, можно и соригинальничать. Есть в Иркутске коллекционеры обуви, самоваров и сковородок. Правда, на сегодняшней выставке их успехи не представлены.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КультураИркутск

7922

04.02.2004, 09:57

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=11392

Bytes: 2752 / 2752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

2235

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

1126

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

8305

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8152

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10688

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

13703

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13077

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9169

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14946

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22372

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12045

24.02.2026

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Гущин Иван

Ситников Анатолий

Фальков, Валерий

Резников Владимир

Карих Юрий

Гребенщиков Сергей

Титенок Инна

Жуковец Антон

Михалков Никита