Праймериз «Единой России»: замаскированный фарс

Более 1,5 тысяч человек примут участие в праймериз «Единой России» в Приангарье. Голосовать на внутрипартийных выборах смогут только члены партии.

Об этом рассказал заместитель руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Козюра.

Препятствиями для участия в праймериз являются наличие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, членство в других политических партиях, отсутствие российского гражданства. По словам Алексея Козюры, политсовет партии тщательно рассмотрит все поступающие заявки на участие в праймериз и отказов по формальным причинам не будет. Голосовать смогут только члены партии «Единая Россия».

– Выборы будут проходить на 26-27 площадках по области, по их результатам будут определены списки не только на выборы в Законодательное собрание Иркутской области, но и в органы местного самоуправления Шелеховского, Куйтунского районов и других территорий. Праймериз должны быть проведены до 30 мая, после чего на региональной партийной конференции будут определены их победители, – сообщил Алексей Козюра.

Параллельно состоятся молодежные праймериз, организованные «Молодой гвардией». По их результатам 22 победителя также войдут в партийные списки.

По мнению представителей партии «Единая Россия» внутрипартийные выборы должны помочь побороть практику протаскивания на выборах заведомо непопулярных, но угодных региональным властям кандидатов.

На самом деле глупо предполагать, что «Единая Россия», которая четко блюдет субординацию и чутко прислушивается к указаниям сверху, будет проводить кристально чистые праймериз. Не секрет, что партийные списки формируются не на внутрипартийном голосовании, а утверждаются раньше, в неофициальной кулуарной обстановке.

Плюс ко всему, выбирать единороссам особо и не из кого – новых политических кадров партия за пять лет так и не смогла выковать. А 22 «молодогвардейца», которые будут включены в списки, лишь бессловесная и бесполезная массовка. В бой пойдут одни старики.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=113523

Bytes: 2013 / 2006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1685 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

4278

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7714

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14274

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9203

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14756

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8284

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11077

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8050

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9005

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8468

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8301

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10169

28.09.2026

Лица Сибири

Белоусов Алексей

Романов Максим

Дёмин Эдуард

Толмачев Дмитрий

Балыбердин Борис

Кондратьев Алексей

Вепрев Александр

Якубовский Владимир

Аликина Любовь

Чернышов Дмитрий