Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования

4095

20.03.2013, 14:29

Детский омбудсмен просит проверить ситуацию с 11-летним Ильей, которого высадили из автобуса в Братске

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратилась к главе администрации Братска Елене Гольцварт с просьбой провести проверку по вопиющему случаю, который произошел с 11-летним мальчиком Ильей в муниципальном транспорте города.

Детский омбудсмен получила жалобу от матери ребенка Веры М.

Она рассказала, что утром, 10 января 2013 года, у Ильи при следовании в муниципальном транспорте в школу возник конфликт с кондуктором автобуса, которая посчитала, что проездной билет, предъявленный Ильей, поддельный. Несмотря на то, что ребенок утверждал обратное, вступившая на его защиту незнакомая женщина заплатила за проезд мальчика, кондуктор отобрала проездной билет и продолжила ругать ребенка.

Илья попросил водителя остановиться на нужной ему остановке, но водитель, не сделал этого, а увез мальчика на конечную остановку своего маршрута, и когда ребенок попросил посидеть в автобусе до приезда матери, так как на улице было холодно, а до школы надо было очень далеко идти, водитель и кондуктор силой, разжимая руки ребенка, державшегося за поручни, сопровождая ребенка нецензурной бранью, вытолкнули ребенка из автобуса.

«Ни темнота, ни низкая температура воздуха на улице, ни даже то, что перед ними ребенок не остановило работников МП ПАТП от такого поступка, - подчеркивает Светлана Семенова, - Мать обратилась к руководству МП ПАТП с заявлением провести в отношении водителя и кондуктора проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности. В результате проверки, в действиях работников, руководством нарушения не выявлены. В настоящее время по заявлению матери, данное дело рассматривается в г. Братске мировым судьей. Надеюсь, что будет вынесено справедливое решение, но данный случай, на мой взгляд, не должен остаться без внимания», - подчеркивает детский омбудсмен.

Напомним, прошедшей зимой по всем телевизионным каналам прошел репортаж о бесчеловечном отношении работников общественного транспорта, по вине которых, пострадал мужчина, инвалид детства, имеющий тяжелую умственную отсталость, которого увез автобус без сопровождавшей его матери (не успела сесть вместе с сыном) и одного высадил на остановке. В результате мужчина получил сильнейшее обморожение, ему были ампутированы обе руки, но самое печальное, что, несмотря на усилия врачей, через месяц он умер.

«Пример подобного отношения, по сути, к беззащитному ребенку свидетельствует об отсутствии культуры отдельных работников общественного транспорта, их пренебрежения и злоупотребления должностными обязанностями, а также формирования допустимости подобного отношения со стороны руководства МП АТП, не принявшего соответствующие меры. Более того, у руководства муниципальным предприятием не возникло никаких вопросов, почему именной проездной билет мог оказаться поддельным, ведь его купили в МП ПАТП Падунского района», - отметила Уполномоченный по правам ребенка.

Для защиты прав несовершеннолетних и исключения подобных случаев Уполномоченный направила главе администрации Братска Елене Гольцварт для рассмотрения заявление матери ребенка. Детский омбудсмен просит не просто провести проверку указанных фактов и привлечь виновных к ответственности, но и поручить должностным лицам провести разъяснительную работу среди работников общественного транспорта о недопустимости такого отношения к гражданам города.

Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования

4095

20.03.2013, 14:29

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=113292

Bytes: 3335 / 3335

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Братск)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

35460

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

58922

01.03.2022

Лица Сибири

Булакин Николай

Мордуева Татьяна

Воронцов Юрий

Дроздов Сергей

Новожилов Владимир

Воронцов Максим

Безматерных Павел

Осодоев Геннадий

Парфенов Максим

Манзула Александр