Псевдооппозиция поможет «Единой России» загнуться

«Единая Россия», судя по всему, исчерпала свои человеческие ресурсы вдоль и поперёк. Теперь т.н. «партия власти» вынуждена обращаться за кадрами к представителям т.н. «оппозиции». Последние радостно хлопают в ладоши.

Мера вынужденная. Для того, чтобы полноценно функционировать в политическом пространстве, необходимо заниматься подготовкой кадров, а не только бизнесом. А всяческие «Селигеры» и болтанки типа «Байкал-2020», по существу, не более чем банальные молодёжные тусовки. Они дают лишь возможность познакомиться, оказать ближнему половое гостеприимство и впоследствии задружить в «Одноклассниках».

Таким образом, случилось то, что рано или поздно должно было произойти. Единороссам на любом уровне – от поселкового до регионального – становится всё сложнее выискивать в своих рядах более или менее достойных кандидатов на тот или иной пост. Поэтому неудивительно, что в ряде регионов губернаторами стали не члены «ЕР». В городах и весях единороссы – слабые и воспитанные в традициях «Байкал-2020» - уже привыкли проигрывать выборы выдвиженцам от других партий. Даже пресловутый адмресурс, вбросы, «карусели» и иные аттракционы зачастую не помогают.

Политический пейзаж без тотального засилья «Единой России» представить сложно, но прижало, в общем-то, крепко. Естественно, единороссам, как представителям «ведущей политической силы страны», было бы западло вести переговоры с представителями «оппозиции», хоть и системной. Поэтому договариваться с «оппозицией» пришлось клеркам из администрации президента. Это только свидетельствует о том, что и для высших госчиновников факт беззубости «партии власти» стал очевидным.

.Что и заставило Кремль заняться формированием «нового кадрового резерва». Уже отмечено: его участники в самое ближайшее время смогут рассчитывать на «высокие посты в регионах». Самое примечательное то, что идея принадлежит заклятому единороссу и главному кремлёвскому идеологу Вячеславу Володину. Он уже встретился с руководством двух «оппозиционных» партий – ЛДПР и «Справедливой России».

«Оппозиционеры-резервисты» - и те, и другие – разговором остались, конечно, довольны. Не каждый день их, исполнителей декоративных ролей, призывают на встречи, где ставят перед фактом: придётся поработать!

— Мы сформируем список из 100 человек, которые могут быть не только губернаторами, но и региональными министрами, федеральными инспекторами, главами районов, и отправим в Кремль, — пообещал «Известиям» вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

— Встреча продлилась 3,5 часа, и она превзошла все ожидания. Была обоюдно очень интересной и содержательной, — восторженно рассказал председатель «Справедливой России» Николай Левичев.

Коммунисты, как и полагается, к этой затее относятся скептически, а обещания Кремля называют «камуфляжем, который призван показать, что учитываются разные мнения».

«Яблочники» справедливо называют замысел идеологов администрации президента «показухой».

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=113219

Bytes: 2921 / 2921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

3900

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10129

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14060

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13520

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18898

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9054

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11442

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

23942

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10341

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11205

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13620

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11683

15.05.2026

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Доржиев Валерий

Доржиева Ирина

Сбитнев Макар

Дубас Анатолий

Лазарева Марина

Оболкин Александр

Десятов Валерий

Гришин Сергей

Осодоев Геннадий