Первые парни на деревне

11 марта в региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялась пресс-конференция по итогам выборов в органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области.

Участие в ней приняли секретарь иркутского отделения Сергей Брилка и первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Алексей Козюра.

– Кандидаты от «Единой России» показали высокие результаты на выборах 10 марта: например, Елена Меркушина в селе Мамоны Иркутского района получила 75,15% голосов, Михаил Антипин в Усть-Илимске – 54,4 % голосов, в Петропавловском муниципальном образовании Киренского района поддержку получили все выдвинутые Партией кандидаты, – обрадовал собравшихся «единороссов» Брилка.

Всего во время выборов замещалось 89 мандатов: десяти депутатов Дум городских округов и муниципальных районов, двух глав городских и сельских поселений, 77 депутатов Дум городских и сельских поселений.

Как сообщил Сергей Брилка, партией «Единая Россия» был выдвинут 71 кандидат: 8 кандидатов в депутаты Дум городских округов и муниципальных районов, один кандидат на должность главы сельского поселения, 62 кандидата в депутаты Дум городских и сельских поселений.

Также в ходе избирательной кампании местными отделениями партии власти были поддержаны 13 кандидатов-самовыдвиженцев: два кандидата в депутаты Дум городских округов и муниципальных районов, 11 кандидатов в депутаты Дум городских и сельских поселений.

По предварительным результатам выборов победили 70,42% кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия» и 92,3% кандидатов, поддержанных местными отделениями.

Вторя классику из города Иваново, хочется сказать, что это большое достижение, очень хорошее, даже. Но есть один нюанс – на выборах 10 марта другими политическими партиями было выдвинуто всего 9 кандидатов на все 89 замещаемых мандатов (4 кандидата – от КПРФ, 3 – от ЛДПР, 2 – от «Справедливой России»). Фактически конкуренции у «Единой России» не было. Но и в данной ситуации «медведи» нашли бочку мёда.

– Это говорит о том, что на сегодня «Единая Россия» остается единственной партией, которая ответственно относится к выборному процессу и считает, что каждые выборы – это выборы федерального значения. Незначимых выборов для «Единой России» нет, – доходчиво разъяснил успех партии Алексей Козюра.

Всего в мартовских выборах приняло участие около 40 тысяч жителей Иркутской области. Самая высокая активность избирателей была отмечена в Сибирякском поселении Тулунского района – 64,34%. Жители выбрали и главу поселения, и депутатов местной думы. Самая низкая явка зафиксирована в Нижнеилимском районе – всего 5,73%. Там всем миром пытались выбрать одного-одинешенького депутата в районную думу по одномандатному избирательному округу.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=112991

Bytes: 2797 / 2783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1614 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3229

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5504

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4398

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6995

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8100

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7842

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8586

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14403

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14298

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11950

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11035

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19549

04.02.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Билалов Борис

Салагай Олег

Зубарев Виктор

Логунов Вадим

Натаров Сергей

Ярошенко Олег

Куранов Александр

Преловский Владимир

Ерощук Светлана