Матиенко убег направо

Депутат Заксобрания Иркутской области Владимир Матиенко заявил о своем выходе из партии "Справедливая Россия".

О том, что главный парламентский эсер области Владимир Матиенко намеревается в очередной раз сменить политическую ориентацию, во околовластных кулуарах говорили с начала прошлой недели. Однако до некоторых пор сии разговоры не вырывались за формат обычных слухов, каковыми земля иркутская всегда была богата.

В итоге все же свершилось. 8 февраля г-н Матиенко воспользовался услугами собственного же информационного агентства "Альтаир" и заявил о выходе из "Справедливой России".

— Я не хочу, да и не вижу смысла о чем-то спорить и, тем более, кого-то обвинять. У меня нет претензий к руководству регионального отделения партии, к представителям отделения в Государственной думе. Желаю успеха своим бывшим товарищам по партии, но дальше они будут работать без меня.

По словам депутата, у него возникли разногласия с федеральным руководством по различным вопросам. В частности, речь может идти о позиции по поводу института сити-менеджера в Братске, БЦБК и некоторых других.

Матиенко поспешил заверить общественность, что не уйдет из прибайкальской политики. " У меня есть обязательства перед избирателями, в том числе помощь и поддержка социально незащищенным людям, и я буду по-прежнему выполнять эти обязательства", - подчеркнул депутат.

Между тем, есть мнение, что сменить политический окрас Владимира Матиенко заставили вовсе не "разногласия в федеральным руководством".

По данным источников БАБРа в Сером доме, в самое ближайшее время г-на Матиенко станет главой местного отделения партии "Гражданская платформа" (ГП) олигарха Михаила Прохорова. Известно, что эта кандидатура уже одобрена в Москве. Весьма вероятно, на выборы в Заксобрание Прибайкалья, которые состоятся 8 сентября, г-н Матиенко пойдет именно от прохоровской конторы.

Владимира Александровича можно поздравить - говорят, в борьбе за пост иркутского координатора "ГП" депутат обошел многих маститых конкурентов из бизнес-элиты региона.

Стоит, однако, сказать, что даже при поддержке известного олигарха Матиенко вряд ли будет легко победить на грядущих выборах. Депутат баллотируется от одномандатного округа №4, который более 20 лет представлял незабвенный Антон Романов. По слухам, "Железный Антон" вскоре может вернуться в Иркутск, чтобы принять участие в избирательной кампании. В этом случае драка за мандат обещает быть по-настоящему скандальной.

Цитата:

«Мы попытаемся улучшить наши показатели на выборах, чтобы Геннадий Васильевич (Истомин – прим. А.Т.) в кулуарах мне не говорил: «Пришла команда вашу партию кончать, переходи в «Единую Россию» - получишь портфель». Этого не будет! А будет победа нашей фракции вместе с коммунистами и ЛДПР в Иркутской области».

Отчет лидеров фракций ЗС, декабрь 2012 года.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=112147

Bytes: 2871 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3653

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5798

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4532

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7184

11.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7983

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8666

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14475

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14362

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12012

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11134

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19605

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14077

03.02.2026

Лица Сибири

Бицура Павел

Митичашвили Арсен

Цыренов Баир Дашиевич

Белоусов Алексей

Савченко Андрей

Базархандаев Амгалан

Энхжаргал Жигмэд

Маценко Дмитрий

Дмитриев Владимир

Кузин Александр