Предатель революции

В Египте, погруженном в хаос, введено чрезвычайное положение.

Президент Египта Мохаммед Мурси объявил о введении чрезвычайного положения в трех городах вдоль Суэцкого канала после того, как несколько дней беспорядков унесли десятки жизней.

Накануне в воскресенье в Порт-Саиде прошли беспорядки, в ходе которых по меньшей мере три человека погибли и 400 получили ранения.

Все произошло тогда, когда десятки тысяч человек собрались на похороны жертв субботних столкновений между демонстрантами и силами безопасности, в ходе которых, в свой черед, погиб 31 человек.

Подоплека событий всех последних дней – решение суда, приговорившего 21 футбольного болельщика к смертной казни за беспорядки – приведшие к гибели 74 человек – в прошлом году на стадионе в Порт-Саиде, когда фанаты местного клуба "аль-Масри" набросились на болельщиков каирской команды "аль-Ахли". Египтяне считают, что те столкновения были спровоцированы либо самой полицией, либо сторонниками режима Мубарака. Все дело, по мнению протестующих, политизировано.

Это краткосрочная причина столкновений и беспорядков. Более глубокая и долговременная – тотальное недовольство политикой президента Египта Мохаммеда Мурси и его партии «Братьев-мусульман».

Ко второй годовщине восстания в Египте, свергнувшего авторитарный режим Хосни Мубарака, египтяне пришли с осознанием того, что они, как говорится, променяли шило на мыло. Нынешний президент Египта, Мохаммед Мурси, политика которого вызывает столько нареканий сейчас, пришел к власти именно как освободитель народа от диктата власти Мубарака. Но вскоре его политическая линия поменяла вектор в сторону авторитарных замашек.

Потому египтяне и беснуются, называя Мурси предателем идеалов революции. Тем временем в Каире столкновения между антиправительственными демонстрантами и силами безопасности продолжаются четвертый день подряд.

Фото: bbc.co.uk

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=111691

Bytes: 1981 / 1898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1918

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4329

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3142

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

4924

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8688

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7636

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10770

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9574

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8599

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9754

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9460

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8296

22.06.2026

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Верхозин Александр

Щуко Андрей

Дубков Александр

Ахмадулин Андрей

Павлова Лариса

Язев Сергей

Шеверда Сергей

Потапов Леонид

Кез Элеонора