Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5885

23.01.2013, 17:55

Музей фотографии появится в Иркутске

Созданием музея сейчас занимается иркутянин Сергей Долгих. Фотоискусству он посвятил практически всю жизнь. В его личном собрании - экземпляры редких аппаратов, которыми пользовались ещё в середине прошлого века.

Советские и зарубежные, заметно потрепанные и совсем как новые. Фотокамеры с разных уголков мира теперь хранятся у Сергея Долгих. Сколько их, он даже не знает: не берется считать. Собрать такую коллекцию фотографу помогли друзья, коллеги и даже случайные знакомые, которые решили поделиться ненужными агрегатами. Но все же основная часть собрания досталась от опытных коллекционеров. "Вот эта камера тоже очень интересная, очень редкая и дорогая игрушка. Сейчас уже такого не делают. Возьмешь в руки - сразу чувствуешь, какая прелесть. Должна шахта раскрываться, а она не раскрывалась, и её ноготочком подпихивали и открывали. И вот как её ноготком открывали, так зацепка и осталась, краска сшоркалась".

Кроме фотокамер в музее разместится видеооборудование, объективы, вспышки, ретро-пленки. С фотографией у Сергея своя собственная история отношений. Увлекаться печатным изображением он начал ещё в 70-ых годах. Об экземплярах, которые сейчас есть в его коллекции, тогда, десятки лет назад, он и не думал. Так что такой музей фотографии - это его личная большая мечта. "Я планирую этот музей сделать бесплатным со свободным входом для всех. Те фотоаппараты, которые не коллекционные, можно будет брать в руки, щупать, смотреть, изучать. Могу даже давать на вынос. Чтобы пробовали, снимали", - говорит Сергей Долгих, фотограф.

Помещение для музея нашел. Правда, пока оно не пригодно для приема посетителей. Но работы уже идут. Сам Сергей привел в порядок стены, сейчас ремонтирует потолок. Силы, желание, да и возможность есть, признается хозяин. Но вот от посторонней помощи все-таки не отказался бы. Для редких фотоэкзмепляров нужны специальные стеллажи, потребуются и другие необходимые для обустройства предметы. Если задумку удастся воплотить, то Иркутск станет одним из немногих городов, где откроется музей фотографии.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5885

23.01.2013, 17:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=111556

Bytes: 2052 / 2052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3672

29.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7838

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7454

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13194

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15664

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17590

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16210

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19259

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

28046

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21535

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13830

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19287

10.11.2025

Лица Сибири

Грешилов Алексей

Хамаза Николай

Коренев Юрий

Аникеев Сергей

Гайдукова Евгения

Тютюшева Юлия

Быков Александр

Ханько Андрей

Самарский Борис

Васильев Владимир