Политическая профанация с молодежным отливом

Региональные деятели от политики в очередной раз пытаются разыграть "молодежную карту".

На прошлой неделе пришли сразу две похожие новости:

—В Усть-Илимске планируют создать молодежную мэрию. Оказывается, в январе состоялась встреча мэра города Ташкинова с депутатами молодежного парламента. В итоге было принято решение создать в северном оплоте Прибайкалья собственную молодежную мэрию - по аналогии с Иркутском. Мэр Усть-Илимска пообещал, что будет оказывать молодым депутатам "содействие" в решении "всех вопросов".

Любопытно, что именно молодежный парламент Усть-Илимска стал победителем конкурса на лучшую организацию работы молодежных парламентских структур, созданных в муниципальных образованиях Иркутской области в 2012 году. Конкурс проводился под бдительным патронажем Законодательного Собрания, что само по себе является показательным.

Между тем, "победители конкурса" отличились единственно тем, что провели в декабре акцию "В новый год с открытым сердцем" - серию утренников и классных часов для учащихся городских школ и детей с ограниченными возможностями.

— Одновременно Дума Усолья-Сибирского также приняла решение создать у себя молодежный парламент. Мотивирующая формулировка депутатствующих в высшей степени зубодробительна: "в целях повышения эффективности реализации молодежной политики, содействия развитию социально-экономической и политической активности в молодежной среде, подготовки и продвижения социально активных молодых людей к политической и общественной деятельности". Выпили. Закусили.

Действо избрание молодых "политиков" Усолья состоится уже 25 февраля. В новой структуре будет аж 21 депутат.

Зачем все эти молодежные кульбиты нужны муниципальным мэрам и депутатам - понятно. Местные политики упорно имитируют кипучую деятельность - а что для этого благородного дела может подходить лучше, чем воспроизведение себя любимых в виде всяческих молодежных парламентов и мэрий?

Для чего сама молодежь ввязывается в подобные сомнительные прожекты - вопрос более сложный. Кто-то для статуса, понта; кого-то туда просто позвали, а отказывать вроде как было неудобно; не обходится и без идеалистов, которые по неопытности считают, что будучи близ власти они смогут что-то изменить к лучшему; хватает и просто карьеристов - эти не то что в молодежную мэрию, но даже в "Молодую гвардию" вступить не брезгуют, лишь бы прорваться к месту у кормушки.

В реальности работа любой подобной структуры либо затухает сама по себе с течением времени, либо превращается в профанацию. В большинстве случаев молодежные мэрии и парламенты существуют исключительно в качестве послушных придатков структур муниципальной власти, выполняющих их мелкие заказы и нужды, по типу немудрящего пиара на ниве школьных утренников в Усть-Илимске.

Что касается серьезной каждодневной работы - молодежные структуры ничем подобным не занимаются. Во-первых - это сложно, а во-вторых, для решения больших вопросов всегда есть депутаты городской Думы или даже областного Заксобрания - эти взрослые дяди и тети очень не любят когда лезут в их дела и их бюджеты.

Молодежные парламенты и мэрии в Прибайкалье давно себя дискредитировали. Достаточно посмотреть на Иркутск, где "молодежь" заседает с завидной регулярностью уже не один год, однако никакого реального выхлопа от подобных заседаний не наблюдается в принципе.

На этом фоне попытки провинциальных властей разыграть "молодежную карту" подобным образом выглядят, как минимум, неубедительно, а как максимум - жалко.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=111494

Bytes: 3522 / 3522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1420

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшная сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2591

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

2701

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2992

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4587

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10469

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9046

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9216

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7368

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11974

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7401

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11070

22.12.2025

Лица Сибири

Русин Глеб

Гимельштейн Александр

Матханов Владимир

Гусев Анатолий

Апрелков Николай

Мушникова Анастасия

Надымов Дмитрий

Васильев Михаил

Дубас Анатолий

Михельсон Анастасия