Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

16594

29.12.2012, 02:20

В Иркутске на 1000 мужчин приходится 1231 женщина. Подведены итоги переписи населения по областному центру

В Иркутске на 1000 мужчин приходится 1231 женщина. Иркутскстат публикует итоги Всероссийской переписи населения 2010 года по областному центру. Так, на момент проведения переписи в столице Приангарья проживали 587,9 тысяч человек, а в начале 2012 года – 597,8 тысяч человек.

По сравнению с 2002 годом средний возраст иркутян увеличился на 1,1 года и составил 36,3 года, причем у мужчин он равен 33,5 года, а у женщин – 38,5. Самые «молодые» жители областного центра проживают в Ленинском округе, их средний возраст 35,7 года, а самые «старые» в Октябрьском округе – 36,9 года.

По результатам переписи 2002 года без штампа в паспорте обходились 14,3% иркутян, состоявших в браке, в 2010 году – уже 17,8%. Следует отметить, что по области процент лиц, проживающих в гражданском браке, значительно выше – 21,4%.

Почти все жители областного центра – 99,1% – граждане Российской Федерации. При этом за межпереписной период более чем в два раза увеличилось количество лиц, имеющих двойное гражданство – России и другого государства (401 человек в 2010 году против 174 в 2002 году). А число иностранных граждан, постоянно проживающих в России, и лиц, не имеющих гражданства, по сравнению с переписью 2002 года остались приблизительно на прежнем уровне и составили соответственно 4,9 тыс. человек и 1 тыс. человек.

В 2010 году на территории Иркутска были зарегистрированы представители около 147 национальностей и национальных групп (в 2002 году – 159). Абсолютное большинство жителей города позиционирует себя как «русские», их 501,7 тыс. человек (91,8% населения). Далее идут буряты (2,3%), украинцы (1,1%) и татары (0,8%). При этом у 63 этносов численность не превысила 5 человек.

За 8 лет заметно сократилось число немцев, украинцев, белорусов (на 39,8%), при этом резко выросла численность представителей Средней Азии: киргизов (в 6,5 раза), узбеков (в 3,5 раза) и таджиков (в 1,7 раза).

Как показали итоги последней переписи, число жителей Иркутска, имеющих высшее и послевузовское профессиональное образование, составило 163,2 тыс. человек (33,3%), из них – 63,1 тыс. мужчин и 100,1 тыс. женщин. Таким образом, число женщин с высшим и послевузовским образованием в 1,5 раза больше этого же показателя у мужчин.

Перепись 2010 года впервые показала численность специалистов по ступеням высшего профессионального образования. Из общей численности лиц с высшим профессиональным образованием в Иркутске 2,7% имеют степень бакалавра, специалиста – 95,7%, магистра – 1,6%.

При переписи 2010 года была получена численность лиц, имеющих послевузовское образование (закончивших аспирантуру, докторантуру, ординатуру). Среди них 941 – имеют ученую степень доктора наук, 5082 – кандидата наук.

Почти три четверти жителей Иркутска в возрасте 15-64 года (68,6% в 2002 году и 74,2% - в 2010) экономически активны. Число безработных граждан за 8 лет сократилось почти на 6 тыс. человек, а их доля среди экономически активного населения снизилась с 9,4% до 7,4%.

Число пенсионеров (до 64 лет включительно), занятых в экономике, составляло в 2002 году 19,6 тыс., в 2010 - 30 тыс. человек, их доля в экономически активном населении выросла с 6,8% до 10,4%.

Почти каждый пятый житель областного центра указал два и более источника дохода.

Около половины жителей областного центра (47,7%) основным источником считают трудовую деятельность, почти каждый третий житель (30,4%) находится на иждивении отдельных лиц, получает алименты или иную помощь, а для 18% населения основным источником является пенсия (включая пенсию по инвалидности).

С общими итогами Всероссийской переписи населения можно ознакомиться на сайте Иркутскстата.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

16594

29.12.2012, 02:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=110976

Bytes: 3749 / 3656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

2322

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7014

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1977

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22963

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5308

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3731

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7875

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8203

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4496

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11987

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3927

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18138

05.03.2025

Лица Сибири

Захаров Владимир

Красноштанов Дмитрий

Лыгденов Виталий

Казакевич Анатолий

Варнавский Владимир

Точилин Сергей

Гимельштейн Александр

Архангельский Александр

Пронин Юрий

Ханхалаев Евгений