Максим Зимин

© Народный контроль Сибири

ПолитикаИркутск

14995

28.12.2012, 14:19

Огород, козлы, капуста

Имя Евгения Девочкина, известное прежде лишь в узких кругах застройщиков и аналитиков строительного рынка, почти месяц лидирует в топике упоминаний наряду с губернатором Ерощенко и мэром Кондрашовым. Приватизация иркутской триумфальной арки «Московские ворота» затмила все прочие скандалы, включая зачистку политсовета «Единой России» от Виктора Круглова и Сергея Курилова.

Впрочем, курьёз с «Московскими воротами» – лишь верхушка айсберга, а компания «Единый капитал» – далеко не единственная в империи Девочкина.

ВЕРХОМ НА БАБРЕ

Невесть как появившись в Иркутске, Евгений Девочкин долгое время таился на задворках строительного бизнеса, ограничиваясь сомнительными сделками с ректором ИрГТУ Иваном Головных. 2000-е годы для его карьеры были своего рода инкубационным периодом. Зато в 2010 году пробил долгожданный час, когда новый иркутский градоначальник доверил Евгению Девочкину должность заместителя – председателя комитета по градостроительной политике. И пошли метастазы.

Как это часто бывает, в пылу азарта люди утрачивают чувство меры. Таким явным перебором и стало предоставление земельного участка в самом центре Иркутска не каким-нибудь подставным лицам, а фирме, владельцами которой являются собственные дети Девочкина. После «властелина Московских ворот» действительно было недалеко до озвученного губернатором на Думе образа Девочкина верхом на бабре. Надеемся, с вмешательством Сергея Ерощенко такой всадник на иркутском гербе уже не появится.

7 декабря 2012 года, спустя три дня после достославного заседания иркутской Думы, Евгений Девочкин, несмотря на внеплановый отпуск, всё же согласился дать пояснения РИА IrkutskMedia. Оказывается, по Московским воротам он выступил в качестве мецената, а участок, взятый в аренду, собирался оформить для передачи Музею города Иркутска. Не ясно, зачем для этого понадобились полгектара земли по улицам Осипенко, Гаврилова и Чкалова? Вполне хватило бы и сотки.

На той же пресс-конференции господин Девочкин, подтвердив, что компания «Единый капитал» оформлена на его детей, настаивал: «Приобретение участков – не её профиль». А вот это – явный обман. Согласно ОКВЭД ООО «Единый капитал», основным видами деятельности фирмы являются «покупка и продажа собственного недвижимого имущества». А земельные участки Гражданский кодекс РФ наряду со зданиями и сооружениями относит к недвижимому имуществу (пункт 1 ст. 130).

Озвучивая ставшие сенсацией данные, Сергей Ерощенко подчеркнул, что они взяты из открытых источников. И действительно, любой гражданин, если не поленится, может за полчаса найти предостаточно информации о семейном бизнесе отца, сына и дочери Девочкиных. Итак, вот данные Росстата и ЕГРЮЛ. Согласно им, ООО «Единый капитал» зарегистрировано 16 июня 2011 г. – почти за два месяца до торжественного открытия Московских ворот. Юридический и физический адрес компании: ул. Игошина, 3. Равными совладельцами уставного капитала в классическом размере 10 тысяч рублей являются Девочкины Максим Евгеньевич и Юлия Евгеньевна. Генеральным директором числится некая Асмаловская Виктория Анатольевна. Помимо покупки и продажи недвижимости в ОКВЭД «Единого капитала» – предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества, управление им, сдача недвижимости внаём и финансовое посредничество.

Непонятно, зачем Девочкиным понадобилось в срочном порядке регистрировать эту фирму, если аналогичные коды имеются в двух других их компаниях – ООО «Максстрой» и ООО «УК «Макском». Предположу, что «Максстрой» и «Макском» слишком засветились прежде. И внимание к сделке было бы приковано мгновенно.

«ФЛАГМАН» ПОЛИТЕХА

Главная компания Евгения Девочкина – ООО «Максстрой» – была зарегистрирована 9 апреля 2001 года. До октября 2010 года генеральным директором строительной компании являлся сам Евгений Геннадьевич Девочкин, после его устройства на работу в иркутскую мэрию – сын, Максим Евгеньевич, который сменил отца и в качестве учредителя фирмы.

Обо всех объектах, уже отстроенных ООО «Максстрой», есть подробная информация на официальном сайте компании maxstroy.irk.ru:

1) 5-10-этажные жилые дома с офисами и гаражами по ул. Ивана Франко (№№ 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26);

2) «ЖК в Студгородке» – 16-квартирный 5-6-этажный жилой дом по ул. Игошина, 3; 43-квартирный 6-8-этажный дом по ул. Игошина, 5;

3) ЖК бизнес-класса «Изумрудный город», он же «Группа жилых домов с нежилыми помещениями и встроенно-пристроенными автостоянками по ул. Леси Украинки в г. Иркутске». Это пять блок-секций с адресами БТИ по ул. академика Курчатова (дома 2г, 2д и 2е) и четыре по ул. Леси Украинки (дома 26, 28, 30 и 32);

4) ЖК «Флагман», он же «Группа жилых домов с нежилыми помещениями и подземными автостоянками по улице Лермонтова». Включает в себя четыре 16-этажных и шесть 12-этажных блок-секций.

Всех их объединяет схема, по которой формальным застройщиком числился Иркутский государственный технический университет, а ООО «Максстрой» – генподрядчиком. Все они расположены на земельных участках ИрГТУ. Хотя ситуация с «Флагманом» запутана, подобно заячьим следам. Если не вдаваться в подробности, то в разных документах в разное время «Максстрой» указан то генеральным подрядчиком, то заказчиком-застройщиком, действующим по доверенности ректора ИрГТУ, то просто застройщиком.

Для нас важнее другое: земельный участок площадью 437 791 кв. м. находился в собственности у политеха, он был передан ему в пользование государством под чётко определённые цели, в числе которых развитие учебно-производственной базы университета и улучшение условий проживания преподавательского состава. Вряд ли десятки тысяч квадратных метров, вводимые ежегодно в эксплуатацию, достаются исключительно сотрудникам университета. Ситуация периодически вызывает интерес у компетентных органов, но размотать клубок хитросплетений пока так никто и не решился.

КАПУТ ГЛАЗКОВСКОЙ БЕЛОЧКЕ

ЖК «Глазковская роща» – современный жилой комплекс повышенного комфорта, состоящий из трёх семнадцатиэтажных зданий, – новый проект и является визиткой ООО «Максстрой». В проектной декларации компании адрес строительства многоквартирных домов с автостоянками указан по ул. Маяковского, 69. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию – до 1 сентября 2014 г. А само разрешение на строительство выдано инженерно-строительным управлением комитета по градостроительной политике администрации Иркутска 6 февраля 2012 г.

Вдумайтесь: в феврале 2012 года без всякого шума Девочкин-чиновник разрешает фирме Девочкина-коммерсанта отстроить прямо у кромки Кайской рощи целый микрорайон! И только для «политкорректности» Кайская роща называется Глазковской. На сайте «Максстроя» мы читаем внешне слащавую, но по сути подлую издевательскую замануху: «Жителям «Глазковской рощи» будет достаточно выйти из дома, чтобы оказаться в центре этого чудесного места, некогда бывшего частью великой сибирской тайги, сохранившейся зелёным островом посреди Свердловского района. Здесь сохранились таёжные растения и животные, которых можно увидеть только в дикой природе. Как известно, самым популярным жителем рощи считается белка». Для наглядности выложено несколько фотографий пушистых грызунов.

Какие белки? Кайская роща, уже изрядно порубленная в 2011 году, превращается в отхожее место у трёх 17-этажных домов! Зайдите на сайт – на картинках реликтовая роща смотрится как лужайка для барбекю жильцов 373 квартир. Это более тысячи человек. Прибавим три сотни машин, и всем таёжным растениям и животным приходит окончательный капут.

Интересно, ЖК «Глазковская роща» – тоже очередное проявление меценатства Евгения Девочкина?

ДЕТКАМ НА КОНФЕТКИ

Есть у семьи Девочкиных и собственная управляющая компания. Из названия – ООО «Управляющая компания «Макском»» – явствует, что это «компания Максима». По состоянию на 17 августа 2010 г. учредителем числился ещё Евгений Геннадьевич, теперь Максим Евгеньевич. Конфетки конфетками, а у этого, самого по себе достаточно прибыльного, бизнеса есть ещё одна очень практичная сторона. Вводя объект за объектом в эксплуатацию, господин Девочкин тут же передаёт их на управление не кому-нибудь, а самому себе. Избегая каких-либо претензий со стороны вчерашних дольщиков по качеству строительства, а заодно и увеличивая площадь эксплуатируемого жилого фонда. Такому подходу Евгения Геннадьевича научила сама жизнь. Точнее, долгая скандальная история с ТСЖ «Галактика» после ввода 2001 году в эксплуатацию домов с многочисленными нарушениями по ул. Ивана Франко. Бизнесмену пришлось устранять строительный брак в течение восьми лет. Справедливости ради стоит заметить, что урок из прошлой истории Евгений Девочкин усвоил. Подстраховался, зарегистрировав 22 августа 2006 года собственную управляющую компанию.

КТО ПОДСТАВИЛ МЭРА?

Так называлась статья, опубликованная в НКС два года назад. По мнению автора, взять господина Девочкина на работу в администрацию Иркутска – всё равно что пустить козла в огород. Прозорливость автора статьи подтвердила сама жизнь.

Хочется отметить: губернатор Ерощенко в полемике с мэром Кондрашовым не перешёл в плоскость политических разборок, даже заявил, что поддерживает Виктора Ивановича. Конструктивность диалога с главой региона подчеркнул и сам Кондрашов, ведь с призывом Сергея Ерощенко – «заставьте забыть о предпринимательстве ваших замов» – трудно не согласиться.

Другое дело, что в нашем клиническом случае «забыть» рубить «капусту» очень сложно. Деловая хватка господина Девочкина лишь подтверждает этот вывод: в зоне интересов чиновника-бизнесмена не сколько «капуста», сколько весь «огород». Остаётся только добавить: если Виктор Иванович и после случившихся разоблачений не сделает выводов в отношении скандального зама, то подставит себя уже сам, без чьей-либо помощи.

Кстати

26 декабря на заседании Думы Иркутска её председатель Андрей Лабыгин выразил сомнение в отношении моральных качеств заместителя мэра господина Девочкина и целесообразности исполнения им полномочий. Предложив последнему добровольно покинуть пост, спикер Думы добавил, что в противном случае депутаты намерены объявить ему недоверие, а мэр Иркутска Виктор Кондрашов будет обязан в течение месяца уволить оскандалившегося заместителя.

Максим Зимин

© Народный контроль Сибири

ПолитикаИркутск

14995

28.12.2012, 14:19

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=110965

Bytes: 10172 / 10165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3477

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2517

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3097

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2299

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3169

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6095

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5043

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6227

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7641

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6472

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10956

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8551

25.06.2026

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Мутко Виталий

Темгеневский Василий

Качан Надежда

Шамшур Константин

Очиров Виктор

Дамов Василий

Котюков Михаил

Поздняков Андрей

Жуков Константин