Максим Зимин

© Народный контроль Сибири

ПолитикаИркутск

13409

28.12.2012, 14:19

Огород, козлы, капуста

Имя Евгения Девочкина, известное прежде лишь в узких кругах застройщиков и аналитиков строительного рынка, почти месяц лидирует в топике упоминаний наряду с губернатором Ерощенко и мэром Кондрашовым. Приватизация иркутской триумфальной арки «Московские ворота» затмила все прочие скандалы, включая зачистку политсовета «Единой России» от Виктора Круглова и Сергея Курилова.

Впрочем, курьёз с «Московскими воротами» – лишь верхушка айсберга, а компания «Единый капитал» – далеко не единственная в империи Девочкина.

ВЕРХОМ НА БАБРЕ

Невесть как появившись в Иркутске, Евгений Девочкин долгое время таился на задворках строительного бизнеса, ограничиваясь сомнительными сделками с ректором ИрГТУ Иваном Головных. 2000-е годы для его карьеры были своего рода инкубационным периодом. Зато в 2010 году пробил долгожданный час, когда новый иркутский градоначальник доверил Евгению Девочкину должность заместителя – председателя комитета по градостроительной политике. И пошли метастазы.

Как это часто бывает, в пылу азарта люди утрачивают чувство меры. Таким явным перебором и стало предоставление земельного участка в самом центре Иркутска не каким-нибудь подставным лицам, а фирме, владельцами которой являются собственные дети Девочкина. После «властелина Московских ворот» действительно было недалеко до озвученного губернатором на Думе образа Девочкина верхом на бабре. Надеемся, с вмешательством Сергея Ерощенко такой всадник на иркутском гербе уже не появится.

7 декабря 2012 года, спустя три дня после достославного заседания иркутской Думы, Евгений Девочкин, несмотря на внеплановый отпуск, всё же согласился дать пояснения РИА IrkutskMedia. Оказывается, по Московским воротам он выступил в качестве мецената, а участок, взятый в аренду, собирался оформить для передачи Музею города Иркутска. Не ясно, зачем для этого понадобились полгектара земли по улицам Осипенко, Гаврилова и Чкалова? Вполне хватило бы и сотки.

На той же пресс-конференции господин Девочкин, подтвердив, что компания «Единый капитал» оформлена на его детей, настаивал: «Приобретение участков – не её профиль». А вот это – явный обман. Согласно ОКВЭД ООО «Единый капитал», основным видами деятельности фирмы являются «покупка и продажа собственного недвижимого имущества». А земельные участки Гражданский кодекс РФ наряду со зданиями и сооружениями относит к недвижимому имуществу (пункт 1 ст. 130).

Озвучивая ставшие сенсацией данные, Сергей Ерощенко подчеркнул, что они взяты из открытых источников. И действительно, любой гражданин, если не поленится, может за полчаса найти предостаточно информации о семейном бизнесе отца, сына и дочери Девочкиных. Итак, вот данные Росстата и ЕГРЮЛ. Согласно им, ООО «Единый капитал» зарегистрировано 16 июня 2011 г. – почти за два месяца до торжественного открытия Московских ворот. Юридический и физический адрес компании: ул. Игошина, 3. Равными совладельцами уставного капитала в классическом размере 10 тысяч рублей являются Девочкины Максим Евгеньевич и Юлия Евгеньевна. Генеральным директором числится некая Асмаловская Виктория Анатольевна. Помимо покупки и продажи недвижимости в ОКВЭД «Единого капитала» – предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества, управление им, сдача недвижимости внаём и финансовое посредничество.

Непонятно, зачем Девочкиным понадобилось в срочном порядке регистрировать эту фирму, если аналогичные коды имеются в двух других их компаниях – ООО «Максстрой» и ООО «УК «Макском». Предположу, что «Максстрой» и «Макском» слишком засветились прежде. И внимание к сделке было бы приковано мгновенно.

«ФЛАГМАН» ПОЛИТЕХА

Главная компания Евгения Девочкина – ООО «Максстрой» – была зарегистрирована 9 апреля 2001 года. До октября 2010 года генеральным директором строительной компании являлся сам Евгений Геннадьевич Девочкин, после его устройства на работу в иркутскую мэрию – сын, Максим Евгеньевич, который сменил отца и в качестве учредителя фирмы.

Обо всех объектах, уже отстроенных ООО «Максстрой», есть подробная информация на официальном сайте компании maxstroy.irk.ru:

1) 5-10-этажные жилые дома с офисами и гаражами по ул. Ивана Франко (№№ 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26);

2) «ЖК в Студгородке» – 16-квартирный 5-6-этажный жилой дом по ул. Игошина, 3; 43-квартирный 6-8-этажный дом по ул. Игошина, 5;

3) ЖК бизнес-класса «Изумрудный город», он же «Группа жилых домов с нежилыми помещениями и встроенно-пристроенными автостоянками по ул. Леси Украинки в г. Иркутске». Это пять блок-секций с адресами БТИ по ул. академика Курчатова (дома 2г, 2д и 2е) и четыре по ул. Леси Украинки (дома 26, 28, 30 и 32);

4) ЖК «Флагман», он же «Группа жилых домов с нежилыми помещениями и подземными автостоянками по улице Лермонтова». Включает в себя четыре 16-этажных и шесть 12-этажных блок-секций.

Всех их объединяет схема, по которой формальным застройщиком числился Иркутский государственный технический университет, а ООО «Максстрой» – генподрядчиком. Все они расположены на земельных участках ИрГТУ. Хотя ситуация с «Флагманом» запутана, подобно заячьим следам. Если не вдаваться в подробности, то в разных документах в разное время «Максстрой» указан то генеральным подрядчиком, то заказчиком-застройщиком, действующим по доверенности ректора ИрГТУ, то просто застройщиком.

Для нас важнее другое: земельный участок площадью 437 791 кв. м. находился в собственности у политеха, он был передан ему в пользование государством под чётко определённые цели, в числе которых развитие учебно-производственной базы университета и улучшение условий проживания преподавательского состава. Вряд ли десятки тысяч квадратных метров, вводимые ежегодно в эксплуатацию, достаются исключительно сотрудникам университета. Ситуация периодически вызывает интерес у компетентных органов, но размотать клубок хитросплетений пока так никто и не решился.

КАПУТ ГЛАЗКОВСКОЙ БЕЛОЧКЕ

ЖК «Глазковская роща» – современный жилой комплекс повышенного комфорта, состоящий из трёх семнадцатиэтажных зданий, – новый проект и является визиткой ООО «Максстрой». В проектной декларации компании адрес строительства многоквартирных домов с автостоянками указан по ул. Маяковского, 69. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию – до 1 сентября 2014 г. А само разрешение на строительство выдано инженерно-строительным управлением комитета по градостроительной политике администрации Иркутска 6 февраля 2012 г.

Вдумайтесь: в феврале 2012 года без всякого шума Девочкин-чиновник разрешает фирме Девочкина-коммерсанта отстроить прямо у кромки Кайской рощи целый микрорайон! И только для «политкорректности» Кайская роща называется Глазковской. На сайте «Максстроя» мы читаем внешне слащавую, но по сути подлую издевательскую замануху: «Жителям «Глазковской рощи» будет достаточно выйти из дома, чтобы оказаться в центре этого чудесного места, некогда бывшего частью великой сибирской тайги, сохранившейся зелёным островом посреди Свердловского района. Здесь сохранились таёжные растения и животные, которых можно увидеть только в дикой природе. Как известно, самым популярным жителем рощи считается белка». Для наглядности выложено несколько фотографий пушистых грызунов.

Какие белки? Кайская роща, уже изрядно порубленная в 2011 году, превращается в отхожее место у трёх 17-этажных домов! Зайдите на сайт – на картинках реликтовая роща смотрится как лужайка для барбекю жильцов 373 квартир. Это более тысячи человек. Прибавим три сотни машин, и всем таёжным растениям и животным приходит окончательный капут.

Интересно, ЖК «Глазковская роща» – тоже очередное проявление меценатства Евгения Девочкина?

ДЕТКАМ НА КОНФЕТКИ

Есть у семьи Девочкиных и собственная управляющая компания. Из названия – ООО «Управляющая компания «Макском»» – явствует, что это «компания Максима». По состоянию на 17 августа 2010 г. учредителем числился ещё Евгений Геннадьевич, теперь Максим Евгеньевич. Конфетки конфетками, а у этого, самого по себе достаточно прибыльного, бизнеса есть ещё одна очень практичная сторона. Вводя объект за объектом в эксплуатацию, господин Девочкин тут же передаёт их на управление не кому-нибудь, а самому себе. Избегая каких-либо претензий со стороны вчерашних дольщиков по качеству строительства, а заодно и увеличивая площадь эксплуатируемого жилого фонда. Такому подходу Евгения Геннадьевича научила сама жизнь. Точнее, долгая скандальная история с ТСЖ «Галактика» после ввода 2001 году в эксплуатацию домов с многочисленными нарушениями по ул. Ивана Франко. Бизнесмену пришлось устранять строительный брак в течение восьми лет. Справедливости ради стоит заметить, что урок из прошлой истории Евгений Девочкин усвоил. Подстраховался, зарегистрировав 22 августа 2006 года собственную управляющую компанию.

КТО ПОДСТАВИЛ МЭРА?

Так называлась статья, опубликованная в НКС два года назад. По мнению автора, взять господина Девочкина на работу в администрацию Иркутска – всё равно что пустить козла в огород. Прозорливость автора статьи подтвердила сама жизнь.

Хочется отметить: губернатор Ерощенко в полемике с мэром Кондрашовым не перешёл в плоскость политических разборок, даже заявил, что поддерживает Виктора Ивановича. Конструктивность диалога с главой региона подчеркнул и сам Кондрашов, ведь с призывом Сергея Ерощенко – «заставьте забыть о предпринимательстве ваших замов» – трудно не согласиться.

Другое дело, что в нашем клиническом случае «забыть» рубить «капусту» очень сложно. Деловая хватка господина Девочкина лишь подтверждает этот вывод: в зоне интересов чиновника-бизнесмена не сколько «капуста», сколько весь «огород». Остаётся только добавить: если Виктор Иванович и после случившихся разоблачений не сделает выводов в отношении скандального зама, то подставит себя уже сам, без чьей-либо помощи.

Кстати

26 декабря на заседании Думы Иркутска её председатель Андрей Лабыгин выразил сомнение в отношении моральных качеств заместителя мэра господина Девочкина и целесообразности исполнения им полномочий. Предложив последнему добровольно покинуть пост, спикер Думы добавил, что в противном случае депутаты намерены объявить ему недоверие, а мэр Иркутска Виктор Кондрашов будет обязан в течение месяца уволить оскандалившегося заместителя.

Максим Зимин

© Народный контроль Сибири

ПолитикаИркутск

13409

28.12.2012, 14:19

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=110965

Bytes: 10172 / 10165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6254

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7109

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5790

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8135

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9535

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8789

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9242

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14947

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14798

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12487

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11541

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20195

04.02.2026

Лица Сибири

Екимовский Олег

Лутковская Алена

Ерахтин Евгений

Хрычов Николай

Артамонов Константин

Желтовский Олег

Доржиева Ирина

Баженова (Горбачева) Светлана

Касьянов Сергей

Колесова Татьяна