Когда Путин ест детей

«Весело, весело – кровавое месиво!» Есть такая песенка….

Госдума и Совет Федерации в едином и сверх патриотичном порыве подписали «людоедский» закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детдомовских калек. Образованная общественность ругается, народ «схавал» «от Первого канала с любовью», а властный караван идет… Вот только не туда, совсем не туда.

Еще пару лет назад «кровавый Путин» и «кровавый режим» были своеобразными сетевыми мемами, над ними смеялись и это правда было смешно.

Год назад в этом начали обвинять демшизу и прочих леберастов – мол, ладно вам, ребята, не перебарщивайте, скажите еще, что Путин детей ест, самим-то не смешно?

И действительно, как бы не относиться к альфа-Володе с его стерхами, сортирами и галерами, в кровавости этого полковника обвинить было нельзя. Даже на авторитарный наш режим по большому счету не тянул. Массовые посадки по политическим мотивам? Нет, только точечные репрессии. Цензура? В основном на телевидение, да и то не везде. Промывка мозгов? Ну не считать же за таковую Селигер и пляски полупьяных попов вокруг золоченых мерсов.

Да и что такое авторитаризм? Прежде всего – порядок. Государство. Которого в Расеи не наблюдается в принципе. Власть корпораций и власть клептократов, власть местечковых кланов и просто бандитов – этого хватает, куда не плюнь. Полицейские порядки? Массовая пропаганда? Жесткий контроль Интернета? Не, не слышал.

Одним словом, каким бы поганым путинский режим не был, но слово «кровавый» к нему явно не относилось. До последнего времени.

Теперь все изменилось. Теперь Путин ест детей. Натурально, почти в прямом эфире. Тут надо понимать – то, что нынешняя Госдума это сборище шавок с карьерными замашками мы знали, как знали мы, что Совет федерации это клуб пенсионеров предимпотентного возраста. От этих мелких нелегитимных шестерок ничего кроме подлости и подхалимства в сторону хозяев в последний год не ожидалось по факту. Другое дело Путин. Он может и стерх, но никак не людоед. И не дурак.

По крайней мере, так казалось. Понятно, что так называемое Федеральное Собрание действовало единственно с верховного одобрения Самого. Иначе в нашей стране столь серьезные решение не принимаются.

Путин решил отужинать детьми. И это определенно что-то новое в российской политике.

Во-первых, потому что ВВП, вообще говоря, не склонен к таким радикальны решениям. Это в телевизоре и на сцене Лужников он альфа, а в реальности – очень осторожный товарищ. Особенно когда дело касается США, с которыми в том или ином виде связаны шкурные интересы всего путинского окружения.

Однако ж Владимир Владимирович, если судить по недавней пресс-конференции, настроен крайне решительно. Если не сказать боевито. Это может говорить о том, что радикулит совсем затуманил мозги Вождя, а может и о том, что представления ВВП о мире все больше стремятся к годинам Холодной войны. Правда, Хрущев и Брежнев противостояли США ядерными ракетами и войнами в странах третьего мира, а Путин – взятием в заложники собственных детей. Это не может быть поведением лидера сильной страны. Это повадки террориста уровня вожаков Хезболлы или Хамас. Что и было отмечено умными людьми сразу же по принятию «анти Магнитского» закона еще в первом чтении.

Второе новшество российское политики заключается в том, что Путин впервые допустил открытый раскол внутри элит. Причем, на самом верху. Не депутаты и даже не сенаторы. Министр Лавров, некоторые вице-премьеры, говорят, что и премьер Дмитрий Медведев… Понятно, что ни о каком отрытом противостоянии пока речи не идет, однако тут надо помнить, что весь путинский режим всегда держался на монолите правящего клептократического класса – все для своих и свои всегда «за». Сегодня свои еще не «против», но уже и не «за». А это тревожный сигнал для альфа-стерха.

Путин серьезно ошибся. Первая подобная ошибка случилась в сентябре 2011 года, в день злополучной «рокировки». Чем это обернулась для режима всем известно. Есть мнение, что еще пары-тройки подобных потрясений «вертикаль власти» просто не переживет.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=110963

Bytes: 4065 / 4065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

3234

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3291

31.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6192

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

5804

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10154

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5853

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

11628

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10759

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9956

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16554

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14553

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

13203

20.07.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Юханов Николай

Валов Александр

Бицура Павел

Кара-оол Шолбан

Артамонов Константин

Харитоненко Павел

Некрасов Андрей

Ходаков Сергей

Боровский Виктор